Лающий кашель утром

Доброе утро! Находимся в деревне. Педиатр есть, но к нему идти себе дороже. На всё назначает антибиотик. Ребенок 4.5 года. В воскресенье вечером кричал, визжал и плакал долго и таким способом хотел достичь желаемого (что в силу обстоятельств выполнить невозможно). Утром встал с лающим кашлем. Голос при этом нормальный. Болеющих/кашляющих/чихающих в окружении не было. В течение дня несколько раз сухо подкашлянул. Сегодня утром после сна снова шумный вдох, лающий кашель несколько раз и снова всё прошло. Соплей не видно, по задней стенке не стекают, горло обычное. Ест как обычно. Это ларингит? Что нужно делать в таких случаях? Читала, что применяют пульмикорт, но можно обойтись без таких мощных препаратов?

31 год
9 Июня ·Просмотров: 105·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при ларингите голос меняется: хрипит,сипит и плюс лающий кашель.
Если подобного нет и эпизод кашля единичный,без других симптомов,то Пульмикорт не показан.
Рекомендуется хорошо поить в течении суток,поддерживать влажность
Соблюдать голосовой покой,конечно максимально по возможности в силу возраста.
Если нет заложенности, насморка болей в горле то никакой другой терапии не требуется.

Марина Гергардовна, соблюдать голосовой покой конечно невозможно. Ребенок очень эмоциональный и болтливый. Особенно на фоне того, что недавно у него родился братик и старший сын переживает и ревнует и многое делает специально.
Пугает утреннее дыхание.

Просто вдох с утра может быть на фоне небольшого отека,но это не проявление ларингостеноза .Если переживаете возможно ингалировать ребенка, вреда системно от этого не будет. Я понимаю о каком вдохе шумно говорите,у нас так было частенько у дочки.Есть с собой Пульмикорт и ингалятор?

Марина Гергардовна, да, вчера испугалась и приобрела. Надо ли идти прослушиваться в таком случае?

В таком случае и послушать ребенка рекомендуется, просто вам будет спокойнее. Пульмикорт именно при ларингостенозе даём 0,5 целую небулу без физраствора. Посое ингаляции умыться и прополоскать горло
Без стеноз по 0,25 2 мл +2,0 мл физ раствора 2 раза в день,5 дней
И тоже умывать и Полоскать горло или пить воду

Марина Гергардовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобным образом исходя из описанных проявлений действительно может подсекать острый ларингит с сужением просвета гортани в отделе который находятся под голосовыми связками, такое сужение могло произойти как на фоне вирусной инфекции, а также после голосовой нагрузки и крика из за возрастных особенностей строения гортани у детей такого возраста предрасполагающих к отёку.

Пульмикорт 0,5 мг в мл по 4 мл в виде 1 ингаляции или по 2 мл через 30 минут в таких ситуациях рекомендуют использовать только если приступ кашля не купируется самопроизвольно на фоне обеспечения притока холодного и влажного воздуха, теплого питья или есть признаки наличия одышки - наличия постоянного шумного вдоха, втяжения межреберных промежутков при дыхании, посинения кожи кожи лица.

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, в глазах, проявлений сезонной, бытовой или пищевой аллергии?

Анна Юрьевна, нет, ребенок не аллергик. Несколько раз в младенчестве была крапивница сразу после кормления на фоне моего лечения зубов с анестезией. Первый раз подумала, что совпадение, но так было 2 раза. В остальном аллергий нет.

В таких случаях отечность слизистой оболочки вероятнее всего могла возникнуть на фоне голосовой нагрузки и крика.

В таких случаях по возможности рекомендуют соблюдать голосовой покой, а также хорошо проветривать и увлажнять помещение, также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки гортани и дыхательных путей

Анна Юрьевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего отмечается развитие ларингита за счёт голосовой нагрузки .
В такой ситуации достаточно соблюдать голосовой покой ,стараться молчать .
Допустимо проведение ингаляций с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день в течении 3-5 дней без добавления пульмикорта

Рупия Зайнуловна, спасибо большое)