Расшифровка узи сердца
Добрый день, прошу помочь с вопросом, стоит кардиостимулятор с 2021 года. Сейчас проходила повторное узи, хотелось бы узнать все ли в порядке, так же прилагаю экг. И вопрос почему в правом предсердии увидели тень электрода а в левом нет? На узи, норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, все хорошо.
Электроды всегда находятся в правых отделах сердца.
Узи сердца с вашим диагнозом все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Тень электрода в правом предсердии видимо потому, что электрод установлен только в правое предсердие.Подскажите, а по какому поводу был установлен ЭКС?
Олег, ав блокады 2 степени Мобиц 2, с Макс паузой 2,7 сек . Стоит двухкамерный кардиостимулятор медтроник
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца все в пределах нормы.
Электрод установлен на правое предсердее, поэтому там отмечают тень. Это обычное место установки электрода (ушко правого предсердия).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Асинхронность движения МЖП , это не опасно, такое возможно на фоне имплантированного ЭКС. Как правило , экс устанавливают в ушке правого предсердия, это основное место локализации. Как давно делали суточный монитор экг? Поверку ЭКС когда делали ? По какому поводу установлен ЭКС.?
Юлия, ав блокады 2 степени мобиц 2 с паузой 2,7 сек
Юлия, суточный холтер делала 8 мес назад
Анастасия, я поняла. В таком случае не переживайте!
Это нормальное стандартное место имплантации двухкамерного ЭКС
Юлия, у меня вопрос, я тут начала переживать все ли в порядке с кардиостимулятором , переболела две недели назад ковид , и появилась опять паническая атака , год после установки экс не было, а сейчас опять , чувство дурноты , страха , что сейчас упаду в обморок ( при этом пульс в норме) давление немного поднимается 130/90, потом когда ложусь становится нормальное , и очень сильная слабость прям я вообще ни чего не могу делать, голова подкруживается, по анализам крови все нормально кроме среднего содержания гемоглобина в эритроците ( повышено) а гиперхромные эритроциты понижены , назначили ангиовит , скажите если по узи и экг все в норме с кардиостиулятооом значит он не вышел из строя? Это может быть все последствие ковид?
Анастасия, учитывая, что по экг и узи сердца все нормально , значит ЭКС работает эффективно , он не вышел из строя . Причина этих симптомов - постковидный синдром , в этом случае хорошо помогают препараты магния , можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и стабилизирует пульс, предотвращает панические атаки
Юлия, спасибо ♥️
Анастасия, крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте по обследованиям у вас все хорошо, не переживайте