Боли в груди
Добрый день! Муж жалуется на боли в груди (38 лет, выпивает редко, курит часто). Пошли к кардиологу, он ничего не объяснил толком, назначила анализы, УЗИ сердца и органов брюшной полости. Мы напряглись. Понимаю, что анализы всей картины не «обрисуют», но хотелось бы, хоть какой-то ясности, может нужно ещё что-то сдать? Волнуемся, УЗИ ждать ещё 3 дня, а доктор сказал, к нему приходить только со всеми данными.
Здравствуйте!После чего начались боли?Уточните более конкретную локализацию, где именно беспокоит.Есть ли одышка, температура?
Яна, добрый день.Говорит, в области груди с левой стороны, переодически отдаёт в левую руку. Боли, появляются переодически. Температура была, 38.2 несколько дней подряд. В данный момент болей нет, температуры тоже
Поняла.По описанию боли больше связаны с дегенериративными изменениями в позвоночнике - остеохондрозы, дорсалгии.Смущает только повышение СРБ, но, вероятнее всего, это два не связанных между собой заболевания , скорее просто наложились одно на другое.Вы давали супругу какие то препараты?
Яна, ничего пока не пьёт. Единственное, посоветовали в момент боли, мазать грудь Долгитом для обезболивания. Не знаю, на сколько это правильно, но мажем, помогает
Скорее всего действительно неврология.Проколите супругу Ксефокам по 4 мг внутримышечно 10 дней , и продолжайте мазать.В таблетках купите Нейробион по 1 таб3 раза в сутки.-1 месяц
Яна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы ???
Здравствуйте.
Боли усиливаются при физических нагрузках?
В приложенных анализах повышение печеночных трансаминаз и с-реактивного белка, кроме назначенных исследований рекомендую обследоваться на вирусные гепатиты b и c.
Алексей, здравствуйте. Говорит, что боли возникают независимо от физических нагрузок.
Боли вероятно внесердечные, но хотя бы экг стоит пройти.
Если все хорошо, по поводу болей проконсультироваться с неврологом, возможно имеется грудной остеохондроз.
Ксения, здравствуйте.
Анализы посмотрела.
Если кардиолог ничего не сказал,то вероятно боль в груди у вашего можно не связано с сердцем, либо грудной «хондроз»- дорсалгия.
1)По анализам повышен СРБ- маркер воспалительного процесса.
2) повышен АЛТ, печеночный фермент. Я бы рекомендовала узи обп сделать еще.
3) В моче эритроциты. Нет камней, песка(мочекислого диатеза) в почках у мужа. +УЗИ почек.
4) лпвп- это хорошая фракция холестерина, он выше должен быть. Но тут радует, что и лпнп низкий. Можно омегу 3-1000 мг/сут на месяц.
Сафия, добрый день. Спасибо за ответ. Рекомендуемые Вами процедуры выполним.
Сафия, догрузила результаты УЗИ, можете что-то подсказать?
Принятый ответ
Конечно, все посмотрела)
1)Насчет сердца- гипертрофия ЛЖ обычно на фоне высокого давления. Тонометр купите, давление контролируйте. Но из-за гипертрофии ЛЖ сердце не болит, это всего лишь значит, что толщина милкарда пошире у левого желудочка, это не обьясняет боли в сердце.
2)Жировой гепатоз -а вот и причина повышенного АЛТ?) это не страшно, всего лишь значит, что клетки печени инфильтрированы жиром: коррекция питания,веса.увеличение физической активности.
Страшного нет ничего по обеим результатам узи.
Сафия, большое спасибо Вам!
Здравствуйте, Ксеня, какое А/Д у мужа рабочее и в момент боли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Честно, давление мы не измеряли. Даже как-то не подумали. Рекомендуете приобрести аппарат и начать измерения?
Скорее всего невралгия, рекомендую на шейный отдел позвоночника наносить мазь Индометацин