Отвращение к курению

Здравствуйте! Все, наверное, спрашивают вас как бросить курить, а у меня немножко другой вопрос. Обычные сигареты не курю уже почти год, курю электронные. У меня появилось отвращение от всех вкусов резко, я чувствую химозу и не могу курить, мне противно, много уже перепробовала. Обычные тоже пробовала там вообще никак. Курить тянет, а не могу. Ещё я лечусь от депрессии флуоксетином и ламотриджином. Раньше тоже лечилась антидепрессантами, но такого не было, не знаю вообще есть ли связь. Я не знаю уместен ли здесь такой вопрос, но я не понимаю, что происходит. Беременность исключена. Трачу деньги на разные жижи и всё бесполезно, всё равно отвращение, чувствую неприятную химозу. Почему такое может быть? К вам обращались с таким? Очень благодарна.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день! А вы ковидом болели? Если да, то когда?

Анастасия, вроде нет, не болела) только просто простудой

Чаще всего с такими симптомами обращаются после перенесённого ковида. Вы могли болеть и бессимптомно, постковидный синдром проявляется через 3-4 месяца. Можно проверить антитела для достоверности. Просто так, без причины запахи не искажаются

Анастасия, в декабре делали прививку от ковид

Анастасия, скажите, пожалуйста, а это пройдёт или нужно лечить как-то?

Прививка не исключает возможности заражения. Антитела покажут достоверно болели или нет

Специфического лечения аносмия или искажения запахов нет. Можно поддержать себя комплексными витаминами и сосудистыми неврологическими препаратами (мексидол, кавинтон, пантогам и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего это последствия перенесенного ковида.

Анастасия, не болела ковидом, даже простудой болела давно - прошлой зимой, а это началось примерно с лета

ковид у всех протекает по-разному, его часто путают с простудой и он дает очень часто отсроченные последствия.

Анастасия, в декабре делали прививку от ковида

ковидом болеют даже привитые, кто-то в легкой форме, а кто-то и до больницы доходит, все само пройдет со временем, можно ускорить процесс мексиприм по таб,2 р\с, мес+комбилипен по таб,2 р\с, мес, вит Д3, мес.

Анастасия, я и имела ввиду, что прививка повлияла, я после нее очень плохо себя чувствовала, благодарю вас!

Анастасия, только не поняла по таблеткам, напишите ещё раз, пожалуйста.

мексиприм по таб,2 раза в сутки, курс месяц+комбилипен по таб,2 р\с, курс месяц, вит Д3, курс мес.