Мукоцеле?

Здравствуйте, уважаемые врачи! На нижней губе сегодня заметил пузырик, не болит. Что это может быть???????????????????????????????????????????? Прикреплю фото и общий анализ крови с СОЭ и ферритином (07.09.22).

Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да ,возможно это мукоцеле . Пузырь небольшой ,делать с ним ничего не нужно. Самостоятельно вскроется. Для профилактики вторичных осложнений можете полоскать полость рта хлоргексидином 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алана, мукоцеле это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алана, и вы написали что возможно, а что еще может быть?

Возможно, потому что не вижу вас очно . Точно заочно ничего нельзя сказать.
Нет ,киста не опасная ,главное, чтобы не было вторичных осложнений в виде нагноения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алана, хирург стоматолог сразу на приеме может её удалить?

Да ,конечно, вскорет и обработает

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алана, делается без анестезии?

Да . Очно вам врач все объяснит ,при желании можете попросить обезболить

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алана, а она может сама лопнуть?

Я вам выше объяснила

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алана, аа, точно, вы же написали, извините.

Принятый ответ

Здравствуйте, да это киста - мукоцеле нужно обратится к хирургу- стоматологу. Пока соблюдайте гигиену полости рта. Общий анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вита, мукоцеле это опасно?

Нет данные кисты в целом безвредны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вита, могу самостоятельно вскрыть?

Лучше обратится к стоматологу так как они сделают все правильно при самостоятельном извлечении может появится повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вита, а может ли что-то вызвать мукоцеле? Какое-нибудь заболевание?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вита, нужно обратится именно к хирургу-стоматологу или можно и к челюстно-лицевому хирургу?

Хирург - стоматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вита, врач сразу на приеме может её удалить?

Возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вита, а почему может не удалить сразу? Какие-то обследования могут понадобиться? Если да, то какие?

Думаю удалят сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вита, это образование может само лопнуть?

Может,

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови без патологических изменений.
признаки мукоцеле. Ничего не нужно делать, вскроется самостоятельно. Орошайте ротовую полость мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Хайшат, сам удалить не могу? Может обратно вернуться?

самому вскрывать нельзя с целью избежания инфицирования обратитесь к стоматологу в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Хайшат, врач сразу сможет её удалить на приеме?

да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Хайшат, без анестезии делается?

да, можно вскрыть без анестезии, при желании под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Хайшат, а я так понимаю она и сама может лопнуть?

Да,может самостоятельно вскрыться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото- похоже на мукоцелле, вам показана консультация стоматолога! Самостоятельно не вскрыть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, а почему нельзя самому вскрывать? Потому что может обратно вернуться?

Можете занести инфекцию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, нужно обратится именно к хирургу-стоматологу или можно и к челюстно-лицевому хирургу?

К хирургу стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, врач сразу на приеме сможет удалить её?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае стоит обратится к стоматологу, пока можно полоскать ротовую полость стоматотидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алина, а она сама может лопнуть?

Здравствуйте! По фото мукоцеле. Если образовалась недавно после травматизации, то может самостоятельно уйти.
Но если уде давно, то его необходимо удалять хирургически. Обычно это проводит стоматолог -хирург под местной анестезией и накладывается шов.
Кровь хорошая.