Дюфастон через 2 месяца после гистероскопии.
Добрый день. В конце июля была сделана гистероскопия. Железистый полип эндометрия. Через месяц были обильные месячные. Эндометрий соответствовал дню цикла. Сейчас месячные должны быть где-то через 5 дней, живот тянет, но их возможно не будет. Если не будет, могу ли принять дюфастон?
Принятый ответ
здравствуйте! а вам противорецедивную терапию не назначали? если задержка 10 дней будет, тогда можно дюфастоном вызвать
Галимат, пока не назначили, сдала пр-ка кучу анализов для подбора терапии, а прием к врачу только через 2 недели.
для назначения противорецедивной терапии анализы никакие не сдаются. Дюфастон начинаете принимать с 16 по 25 день цикла 6 мес как противорецедивную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не придут, можете выпить по 1 тб 2 раза в день до 10 дней или до появления менструации.
Принятый ответ
Добрый день.
Дюфастон не вызовет вам месячные в желаемую дату. Скорее несколько наоборот - его нужно принимать дней 10, а потом отменять, и кровотечение будет как реакция на отмену.
Лучше дождитесь первого дня месячных и принимайте КОК с той же целью - профилактики полипоза и снижения кровопотери при месячных.
Игорь, кровотечение? или месячные? я понимаю, что нужна терапия, как раз сейчас через неделю не будет подбирать. но мне нельзя допустить еще одну операцию, поэтому спрашиваю, насколько действенно сейчас будет выпить дюфастон, чтобы эндометрий опять не нарос.
1. Кровотечение и месячные - это одно и то же.
2. Если сейчас разово-двухразово выптется дюфамтон, не произойдёт ничего. Его надо пить в течение цикла, обычно с 5 по 25 день. Или кок.
Эндометрий весь цикл рос себе, уже на пиковых размерах. Дюфастон сейчас на него не произведет никакого впечатления.
Игорь, то есть, я правильно понимаю, если сейчас месячные не придут, то снова выскабливание? дюфастон не поможет отторгнуться этому эндометрию?
- его нужно принимать дней 10, а потом отменять, и кровотечение будет как реакция на отмену.
Если сейчас разово-двухразово выпьется дюфастон не произойдёт ничего.
Зачем выскабливание, если месячных нет? Они когда-нибудь будут.
Игорь, у меня была гестероскопия два месяца назад, по причине того, что месячных не было долго. вопрос в другом. если сейчас, при выросшем эндометрии месячные не пойдут как им полагается в течение 5 дней, то я могу выпить дюфастон, пропить его до начала месячных (10 дней или сколько выйдет) ? вызовет ли этот прием 10-ти дневный отторжение эндометрия?
Да, можете, если захотите. Других причин нет.
Скопия у вас была по поводу обнаруженного на узи полипа.
Принятый ответ
Добрый день.
Если задержка будет более 10 дней и по УЗИ не будет никакой патологии, то да можно будет начать прием дюфастона.
Дюфастон это не витамины.
Алексей, по узи у меня спаечный процесс. то есть, если месячные не пойдут, то можно будет выпить дюфастон? а как понять, что это месячные, а не кровотечение? месячные у меня всегда были обильные.
Если задержка будет более 10 дней, то да, может будет принять Дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте,Юля!Для профилактики образования полипа эндометрия Вам нужно принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16-го по 25-й дмц в течении 6 месяцев.