Нелеченная гиперплазия эндометрия

Доброе утро. Сделали повторно гистороскопию по причине выросшего эндометрия. Сейчас жду результат гистологии. Лечение после первой гистероскопии в 2021 году не назначали. Во всех инструкциях к ЗГТ противопоказания-нелеченная гиперплазия. Но врачи упорно выписывают мне фемостон. Вопрос :Чем лечат гиперплазию?

Адомеоз
48 лет

Здравствуйте. При гиперплазии назначается как противорецедивная терапия кок, дюфастон или спираль мирена, ЗГТ точно не работает как противорецедивная терапия. , его и не назначают при гиперплазии. У вас месячные идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Галимат, месячные бывают раз в год как кровотечение. При приеме фемостона 1/10 в течении трех месяцев шли регулярно на 3 день новой пачки. Третий день был как кровотечение. Тампон максимальный за полчаса

УЗИ когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Галимат, перед гистероскопией 14 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Галимат, ЗГТ назначили в октябре при эндометрии 0.7 см. Надеялись отойдет. Но в итоге при регулярных месячных на ЗГТ он стал 1 см

А вы спираль мирена не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Галимат, доктор про нее говорила. Но после гистероскопии все время говорит ждем гистологию. Возможно не понравилось что то. Сначала предлагала прямо на операции поставить. Но потом передумала видимо

Лучше правильнее дождаться гистологии, если там всё хорошо, то сразу сходите и поставьте спираль мирена это лучше, на нём не будет наращиваться эндометрий пышным, на 5 лет ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Галимат, спасибо! Последний вопрос. Все врачи говорят что резко бросать згт нельзя. И тут просто перестаньте принимать... что теперь с организмом будет? У меня и так суставы сыпятся?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем возрасте можно спокойно отменять и ставить спираль, это касается пациенток меньше 45 лет, у вас физиология и уже возраст менопаузы