Климакс помощь

Здравствуйте! Ольга, 47 лет... начался климакс: все симптомы на то указывают! Имеется диагноз: гиперплазия эндометрия(железистая)... можно ли мне принимать Менсе, Эстровэл, Климандинон и т.д.? Спасибо заранее

Не имеется
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Менсе и Эстровэл можете применять, но это БАДы, не ждите от них большого эффекта. Вы лечили гиперплазию? Какое сейчас М-ЭХО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, доброго дня... пила Дюфастон 10 дней! Один доктор мне посоветовал выскабливание, другой сказал, что показаний для этого нет... далее мне посоветовали спираль, но я так и не поставила... меня сейчас беспокоит мрй климакс и все его проявления: потливость, нервозность, лишний вес, нарушение сна и т.д. вот я и хотела пропить что-либо из вышеперечисленных препаратов! Это мне не повредит? А что Вы можете посоветовать?

Реально работают только гормональные препараты. А для их назначения нужно знать толщину эндометрия. При гиперплазии их, конечно, нельзя. Вы можете принимать Менсе или Эстровэл, но эффекта скорее всего не увидите, вреда тоже. При выраженных симптомах нужна заместительная гормональная терапия, если она не противопоказана. Для приема климадинона тоже нужно знать толщину эндометрия, если гиперплазии нет, то можно попробовать его. У него меньше противопоказаний, но и эффект меньше. Я вам рекомендую все таки обследоваться для подбора заместительной гормональной терапии в очном порядке у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, благодарю Вас! Доброго Вам здоровья!

Была рада помочь, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, это растительные препарата , можете рассмотреть их приём. Хорошо помогает клималанин по 1 два раза в день до улучшения состояния, затем перейти по 1 один раз в день. Гиперплазию эндометрия вы лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо за обратную связь! Гиперплазия железистая... без атипии...спасибо ещё раз

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Гиперплазия простая, без атипии?
БАДы применять можно, но они конечно могут не дать должного эффекта, так как не влияют на причину плохого самочувствия - дефицит эстрогенов.
Если действительно начинается перименопауза, если гиперплазия уделана, пи гистологии она простая, то эффективнее будет рассмотреть заместительную гормональную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое?

На здоровье, Ольга!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Гиперплазию ставят сейчас? Подозрение по УЗИ? Или Вас уже прооперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, доброго дня... по УЗИ и анализам ставят гиперплазию железистую! В связи с этим у меня вопрос: возможно ли мне принимать негормональные преператы от климакса? Спасибо за ответ

Ольга, да, можно негоризонтальные препараты попробовать, но у них не очень высокая эффективность. Если симптомы будут сохраняться лучше перейти на ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, благодарю за Вашу помощь!)

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Так как у Вас есть гиперплазия эндометрия, ЗГТ принимать нельзя, все негормональные препараты, в том числе и БАДы,которые Вы перечислили принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое! Поняла?

Здравствуйте, можете начать принимать, если эффекта не будет, то перейти на ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая, благодарю за обратную связь???