Что делать , если постоянно сохнет носоглотка
Здравствуйте, у меня уже пару месяцев сохнет носоглотка(преимущественно слева)сухость во рту тоже есть, по ночам нос закладывает. Увлажнитель использую регулярно, был в июле поллиноз(снимала авамисом). Пробывала олифрин, аквалор, ринорин. ещё периодически капаю в глаза визалергол(хронический аллергический коньюктивит). подскажите что делать анализы? Может ещё какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Какое сейчас основное лечение принимаете? Есть ли густая слизь, корочки в горле, носу? Есть ли проблемы с желудком, изжога или отрыжка?
Татьяна, только аквалор , фото приложила
Надо смотреть уровень Сахара в крови, так как признаков атрофии не вижу по этому фото. Попробуйте увлажнять с препаратом Олефар Дуо. Можно капать в нос по 3-4 капельки в каждый носовой ход перед сном или ещё 2-3 раза в день, пусть стекает по задней стенке глотки.
Желательно также посмотреть уровень эозинофилов, общего IgE, контролируете ли вы свою аллергию или нет.
Принятый ответ
добрый день , начните обследования с КТ придаточных пазух носа , общий анализ крови , Иммуноглобулин Е общий,
сдайте глюкозу крови (натощак)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла.
Необходимо сдать анализ глюкозы крови натощак, общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму.
На данный момент какую то терапию принимаете?
Аллергические пробы проводились?
Екатерина, фото прикрепила сейчас только увлажнение слизистой и все
Я бы порекомендовала сдать анализы которые я отметила. Провести видеоэдоскопический осмотр носовой полости. Установить всё же аллергический компонент.
И по поводу горла, имеется незначительная гиперемия слизистой, дискомфорт отмечаете в утреннее время? Сухость, болезненность?
Екатерина, болезненность нет сухость бывает, першение иногда
Вам необходима консультация гастроэнтеролога.
Возможно имеется гастроэзофагиальный рефлюс, обыденными словами заброс кислого содержимого из желудка, особенно в ночное время, так как во время сна тело находится в горизонтальном положении, что провоцирует заброс содержимого, отсюда может быть и постоянная сухость глотки и носоглотки, першение.