Консультация педиатра /

Нет стула у грудничка (ребёнку 10 дней) — вопрос №1046954

В РД ребёнок был на ГВ и на ночь его докармливали готовой смесью Нутрилак, каждый день был стул по несколько раз. Дома ребёнок тоже на ГВ, но весь день на груди, толи мало молока толи плохо высасывает из-за неправильного прикладывания. На ночь тоже докармливала той же смесью что и в роддоме, потом начал мучить живот ребёнка, не мог пропукаться, поставили один раз газоотводную трубку, он покакал и попукал. Потом сам какал 1 или 2 дня, а щас 3 сутки нет стула, только писает. В одни из этих суток ребёнок весь день был на смеси из-за невозможности дать грудь. Может ли такой резкий переход на смесь дать запор у ребёнка, хотя ребёнок пукает, но с еле ощутимым запахом. Что делать, как помочь ребёнку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пролапс МК, миопия слабой степени

Педиатр
Здравствуйте. Да резкий переход на смесь может вызвать запор. Рекомендуется перед кормлением выкладывать ребёнка на животик, делать массаж живота, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Мария, делаю и высаживание и гимнастику ногами к животу, массаж живота, но ничего не помогает, неужели опять ставить трубочку надо, очень не хочется мучить ребёнка ей, но и то что он не может покакать тоже сильно меня волнует

Педиатр
Трубочку можно вставлять, ничего плохого в ней нет.
Можно стимуляцию анального отверстия проводить ватной палочкой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валентина. Если ребёнка беспокоит можно поставить 1/2 глицериновую свечку.
А так помогаем массажами:
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
Принятый ответ
Педиатр
Здрпвсивуйте. Конечно переход полностью на ИВ стресс для ЖКТ, как следствие запор. Так же + колики. Если ребёнок на ИВ допаивайте водичкой 30 мл на кг массы тела. Массаж живота, перед каждым кормлением выкладывайте на живот, грелку на живот на сон и во время кормления. Можно комплекс эспумизан 10кап в каждое кормление +биогая 5 кап. Задержка стула может быть до 5 дней, если ребёнок беспокоится на 3е сутки делайте свечку с глицерином.
Принятый ответ
Клиент
Анна, получается последний раз под утро ребёнок последний раз покакал, весь день был на груди( в течение дня стула не было) на ночь сперва гв потом смесь и ночью смесь, вторые сутки ребёнок один раз только был на гв, остальное смесь( в течение этого дня стула тоже не было) и сегодня третьи сутки пошли, ребёнок с утра на гв весь день и стула до сих пор нет, хотя ребёнок сам пукает, не знаю насколько это связано с запором. И ещё такой момент, ребёнок когда на ГВ, то может на груди висеть по 2-3 часа, в это время сосет грудь и переодически на ней засыпает, а на сон может уйти только через 3 часа таких висений и всего мин на 40-60, может ли это значить что ребёнку не хватает молока раз он так долго ест
Педиатр
Если ребёнка не беспокоит можно ждать до 5 дней, если есть беспокойства, то уже можно поставить свечку. То, что ребёнок находится, постоянно на груди, это совсем не значить, что он голодный, это потребность детей этого возраста. Могу Вам сказать, что больше половины женщин сталкиваются с этим, и ест и пит на груди, и так весь день. Чтобы узнать точно, нужно провести контрольное взвешивание до кормления и после, в течении дня и понять сколько ребёнок высасывает за одно кормление. Скажите вес я рассчитаю норму? Так же оценивается, общая прибавка в весе за полный месяц, она должна составлять 600гр.
Клиент
Анна, с РД выписывалось с весом 3090, сегодня взвешивала дома 3300, но мне кажется весы не правильно показывают, за неделю ребёнок врят ли столько набрал
Педиатр
Прибавка хорошая. Вы ещё можете вместе с ребёнком встать на весы и потом одна и вычесть результат и сравнить с тем, что Вы до этого получили, те 3300гр
Педиатр
Здравствуйте! Отсутствие стула до 5 дней может быть нормой у ребенка, но в случае, если его ничего не беспокоит. Если ребенок беспокойный, можно помочь ему Глицериновыми свечками. Можете начать давать Биогайю по инструкции 14 дней. Резкий переход на смесь мог дать такую реакцию у ребенка.