Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на теле у ребёнка — вопрос №1517767

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, месяц назад поставили диагноз атопический дерматит, не можем подобрать смесь , на аминокислоты тоже были высыпания, педиатр сказала давать просто гипоаллергенную смесь, в итоге решили попробовать нан Суприм с частично гидролизованным белком, пил смесь сутки потом резко высыпало на животе и ноги , скорая поставили укол и все прошло , пьем эту же смесь прошла ночь и вроде ни чего не высыпало , на какой смеси остановиться продолжить нан Суприм или резко поменять на другую смесь, хочу сдать анализ на аллергию к детской смеси.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото у ребенка признаки атопического дерматита.
начните эмоленты 2-3 р.д. длительно .
антигистаминные 2 недели.
сдайте кал на копрограмму исключить воспаление в жкт , если покажет эритроциты - нужно сдавать специфический иммуноглобулин е к казеину , лактальбумину.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Резко менять смеси не рекомендуется, это стресс для организма.
Уточните, пожалуйста, до появления сыпи, не меняли средства по уходу, для стирки, может новая одежда?
Сейчас высыпаний нет?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!

Смесь часто менять не следует, ребенок адаптируется к каждой смеси. Для решения вопроса о наличии или отсутствии аллергии к белкам коровьего молока, которая в 35-40% сопровождает атопический дерматите, необходимо пройти обследование:

Копрограмма, кал на углеводы и скрытую кровь, анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока. Тогда можно будет точно сказать, какую смесь вам оставить.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Можно сдать IgE антитела к белкам молока методом immunocap- он все покажет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алена, здравствуйте.
Любая новая смесь вводится ребёнку постепенно, чтоб он мог привыкнуть, эффект оценивается через 2-4 недели. Посмотрите в интернете схему введения новой смеси, там есть понятные картинки (сюда не могу прикрепить)
Нужно понимать, что лечебные смеси на основе гидролиза белка горьковатые на вкус. Самая приятная по вкусу из них Нутрилон пепти аллергия. Можно попробовать её ввести, и понаблюдать за ребёнком, будет ли улучшение на коже. Но лучше, конечно, подбор смеси делать вместе с врачом-аллергологом на очном приёме.

А в полгода, чтоб точно узнать, есть ли аллергия на белок коровьего молока, рекомендую сдать аллергопанель методом ImmunoCap отдельно по каждому белковому компоненту:
- Аллергокомпонент f76 ‑ альфа‑лактальбумин nBos d 4
- Аллергокомпонент f77 - Бета-лактоглобулин nBos d 5
- Аллергокомпонент e204 - Бычий сывороточный альбумин nBos d6
- Аллергокомпонент f78 – казеин nBos d8

По результатам этой панели можно будет определить, нужна ли лечебная гидролизованная смесь, есть ли на самом деле аллергия к молоку, и какие продукты можно пробовать ввести, а какие пока нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.