Билирубин у новорожденного
Расшифруйте пожалуйста анализ, ребёнку 2недели, на вид ребёнок совсем не жёлтый
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
После рождения у детей наблюдается физиологическая желтуха, связанная с не зрелостью ферментов печени, которая не справляется с утилизацией непрямого билирубина, образующегося при физиологическом разрушении эритроцитов. Желтушность кожи и слизистых видна только при высоких цифрах билирубина, обычно более 100, а выраженная более 200. Вы не прикрепили бланк со значениями билирубина, там только с расшифровкой.
Ольга, к сожалению, только это в анализе
Алёна, если у ребенка вы желтушки не видите, то уровень билирубина не высок, переживать не стоит.
Но за цифровым результатом нужно обратиться в лабораторию.
Ольга, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка физиологическая желтуха цифры билирубина придут в норму через 1-2 месяца. Хорошо бы увидеть бланк анализа. Вам обязательно нужно знать цифры билирубина, даже если ребенок сейчас не жёлтый. Высокий билирубин является мед.отводом от прививок, например, даже при общем билирубине 60 - 70 не должны делать прививки ребенку в 1 месяц.
Ольга, спасибо, буду узнавать цифры, так как анализ пришёл без цифрового показателя
Принятый ответ
Алена, здравствуйте! Судя по описанию, и учитывая возраст малыша действительно похоже на физиологическую гипербилирубинемию. Это только в динамике наблюдать за данными параметрами (то есть контролируйте цифры). В месяц повторите по возможности анализ, и разузнайте насчет сегодняшних цифр, чтобы видеть как меняются цифры. Должно нормализоваться постепенно.
_____________________
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо большое, буду узнавать