Консультация гинеколога /

Не вылечить молочницу уже 4 месяца — вопрос №1263600

Добрый день! Проблема такая, что пол года назад нашли уреаплазу, гарднереллу, кандиду. Пролечилась, все ушло. Повторные мазки - все чисто, кандида положительна
Далее начались бесконечные свечи с результатом максимум 1 неделя, после все возвращается вновь. Уже чего только не ставила - пимафуцин, залаин, гинофорт, клион д, эльжина, полижинакс, флуомизин. Пропила цифран ст. 1 раз в неделю пью дифлюкан на протяжении 4 месяцев
Отходила на санации, на обработку лазером
Сдавала кровь на анализ, все в порядке.
Все бесполезно...уже опускаются руки

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Вам нужно сдать посев на чувствительность а антиМИкотикам и по результатам пролечиться длительной схемой.
Клиент
Екатерина, сдавала, лечение назначали на основе этих результатов

Гинеколог
Прикрепите анализ пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
А когда Вы его сдавали?
Клиент
Екатерина, сдавала в октябре, когда обратилась в первый раз с проблемой. Сразу же взяли все мазки
Нашла еще такой анализ, уже от декабря (после пролечивания уреаплазмы, когда осталась кандида)
Сейчас прикреплю
Гинеколог
Желательно сдать свежий посев на антимикотики, потому что в том препарата только два.
Клиент
Екатерина, хорошо, сдам обязательно
Гинеколог
Прикрепите потом сюда.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сдала повторные анализы, результаты прикрепила
Гинеколог
Увидела. Почему то опять только 2 препарата написано. Используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней и через рот флуконазол 150 мг раз в день через день 3 раза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать бак.посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам и в соответствии с результатами провести противорецидивную терапию.
Клиент
Елена, сдавала. Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Микроорганизмы чувствительны практически ко всему.
Вы сдавали перед лечением или недавно?
Клиент
Елена, Перед лечением
Но я нашла и прикрепила еще второй такой анализ, который был сделан после первого лечения, когда вылечили уреоплазму, но осталась кандида
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать сейчас повторно бак.посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и в соответствии с текущими результатами провести противорецидивную терапию.
Клиент
Елена, здравствуйте! Сдала повторные анализы, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
У Вас есть бак. вагиноз и кандидоз.
С учетом антибиотикочувствительности:
Для Streptococcus agalactia:
Амоксиклав или Амоксициллин по 1000 мг х 2 раза в день 7 дней (+прием пробиотиков)

Для гарднереллы:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору интравагинально 1 раз в день в течение 6 дней.

Для лечения кандидоза:
Флуконазол по 150 мг перорально 3 раза через 72 часа ( в 1, 4, 7 день).

После завершения лечения противорецидивная схема: по 1 капсуле 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали посев на кандиду с определением чувствительностью к антимикотикам?
Клиент
Араксия, да, сразу же как нашли первую проблему. Лечение составляли исходя из чувствительности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, посмотрела результаты.
Они уже устарели, нужно сдать новые, рекомендую Фемофлор 16 или Флороценоз и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
По готовности результатов присылайте для назначения лечения.
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите свободное хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, здравствуйте! Сдала повторные анализы. Результаты прикрепила
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент Вас зуд, жжение или выделения из половых путей беспоят?
Дюфлюкан принимаете по схеме 150 мг. 1 раз в неделю?
Клиент
Татьяна, весь набор. Зуд, жжение и выделения. С последнего лечения прошло меньше недели, вчера утром жжение и зуд, вечером уже выделения
Да, дифлюкан 150 1 раз в неделю
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. В посевах от октября и декабря обнаружена ещё Klebsiella pneumoniae в большем титре, помимо кандиды. Лечение получали, но контроля не было после. Не понятно, было ли эффективно лечение. И с учётом того, что появились жалобы даже несмотря на противорецидивную схему
для профилактики кандидоза, возникают сомнения, что причина только в кандиде. Повторите посев в динамике и по возможности повторите Фемофлор 16.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо, я вас поняла! Буду сдавать повторно анализы
Клиент
Татьяна, потому что с декабря я хожу только за новой порцией свечей. Уже были мысли, что возможно выработалась устойчивость и что то другое провоцирует кандиду
Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! После можно будет подобрать лечение. Если Klebsiella pneumoniae вновь будет в повышенном титре, можно будет рассмотреть использование Бактериофага клебсиеллы пневмонии. Учитывая результаты последних посевов, чувствительность к нему сохранена.
Клиент
Татьяна, добрый день! Сдала повторно анализы, результаты прикрепила
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
Посмотрела.
Клебсиелла не обнаружена, но присутствует Streptococcus agalactiae в посеве, плюс признаки бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза по Фемофлору.
С учётом анамнеза, результатов исследований и жалоб: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору интравагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
Дополнительно (так как к Флуконазолу чувствительность сохранена, то при рецидиве его необходимо использовать по схеме): Флуконазол 150 мг. перорально 3 раза через 72 часа ( 1, 4, 7 - дни). После завершения по 1 капсуле 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Как у Вас обстоят дела с кишечником?
Клиент
Илона, сдавала в октябре перед лечением и в декарбе после 1 лечения. Результаты прикрепила
С кишечником все в порядке, жалоб никаких
Акушер, Гинеколог
Ксения, а как Вы принимали цифран?
Клиент
Илона, вот с цифраном у меня были сложности. Мне его назначили в самое первое лечение, тогда пропить полностью я его не смогла (пила 2 дня вместо 5) т.к меня всю высыпало и была сильная тошнота. Врач, у кого наблюдалась, сказала что значит у меня аллергия на данный препарат, а назначить больше и нечего. Решили лечиться местно
Но спустя два месяца рецедивов, все таки приняли решение мне пропить опять цифран. В середине января пропила полностью весь курс. Плохо в этот раз от него не было, но я старалась прям много есть.
Клиент
Илона, в январе пила цифран в комплексе с велбио, дифлюканом, ставила клион д, после однократно гинофорт
Акушер, Гинеколог
Ксения, у Вас по контрольному бакпосеву осталась клебсиела ,которая и поддерживает молочницу. Вам назначали бактериофаг?
Клиент
Илона, нет, о таком первый раз слышу. Назначали только свечи различные и дифлюкан. Вагинальный лазер и санацию делала 5 сеансов
Акушер, Гинеколог
Ксения, у Вас есть чувствительность клебсиелы к бактериофагу. Его нзначают принимать внутрь 2 раза в сутки и варинально на тампоне на ночь - 10 дней. Также флюконазол курсом, а затем - в поддерживающей дозе
Клиент
Илона, я могу это начать делать уже сейчас или лучше сначала повторно сдать анализы?
Клиент
Илона, флюконазал курсом это 1-3-5-7 день?
Акушер, Гинеколог
Нет, флюконазол при хронической молочнице - 100 мг в сутки, длительность лечения составляет до 28 дней, но может быть увеличена в зависимости от степени тяжести инфекции или снижения иммунитета.
Клиент
Илона, здравствуйте! Сдала повторный анализ, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! У Вас высеяли стрептококк агалатес и Кандиду опять