Не вылечить молочницу уже 4 месяца
Добрый день! Проблема такая, что пол года назад нашли уреаплазу, гарднереллу, кандиду. Пролечилась, все ушло. Повторные мазки - все чисто, кандида положительна Далее начались бесконечные свечи с результатом максимум 1 неделя, после все возвращается вновь. Уже чего только не ставила - пимафуцин, залаин, гинофорт, клион д, эльжина, полижинакс, флуомизин. Пропила цифран ст. 1 раз в неделю пью дифлюкан на протяжении 4 месяцев Отходила на санации, на обработку лазером Сдавала кровь на анализ, все в порядке. Все бесполезно...уже опускаются руки
Ксения, здравствуйте. Вам нужно сдать посев на чувствительность а антиМИкотикам и по результатам пролечиться длительной схемой.
Екатерина, сдавала, лечение назначали на основе этих результатов
Прикрепите анализ пожалуйста.
Екатерина, прикрепила
А когда Вы его сдавали?
Екатерина, сдавала в октябре, когда обратилась в первый раз с проблемой. Сразу же взяли все мазки
Нашла еще такой анализ, уже от декабря (после пролечивания уреаплазмы, когда осталась кандида)
Сейчас прикреплю
Желательно сдать свежий посев на антимикотики, потому что в том препарата только два.
Екатерина, хорошо, сдам обязательно
Прикрепите потом сюда.
Екатерина, здравствуйте! Сдала повторные анализы, результаты прикрепила
Увидела. Почему то опять только 2 препарата написано. Используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней и через рот флуконазол 150 мг раз в день через день 3 раза.
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать бак.посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам и в соответствии с результатами провести противорецидивную терапию.
Елена, сдавала. Результаты прикрепила
Посмотрела.
Микроорганизмы чувствительны практически ко всему.
Вы сдавали перед лечением или недавно?
Елена, Перед лечением
Но я нашла и прикрепила еще второй такой анализ, который был сделан после первого лечения, когда вылечили уреоплазму, но осталась кандида
Вам нужно сдать сейчас повторно бак.посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и в соответствии с текущими результатами провести противорецидивную терапию.
Елена, здравствуйте! Сдала повторные анализы, результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела.
У Вас есть бак. вагиноз и кандидоз.
С учетом антибиотикочувствительности:
Для Streptococcus agalactia:
Амоксиклав или Амоксициллин по 1000 мг х 2 раза в день 7 дней (+прием пробиотиков)
Для гарднереллы:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору интравагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
Для лечения кандидоза:
Флуконазол по 150 мг перорально 3 раза через 72 часа ( в 1, 4, 7 день).
После завершения лечения противорецидивная схема: по 1 капсуле 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Здравствуйте!
Вы сдавали посев на кандиду с определением чувствительностью к антимикотикам?
Араксия, да, сразу же как нашли первую проблему. Лечение составляли исходя из чувствительности
Ксения, посмотрела результаты.
Они уже устарели, нужно сдать новые, рекомендую Фемофлор 16 или Флороценоз и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
По готовности результатов присылайте для назначения лечения.
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите свободное хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Араксия, здравствуйте! Сдала повторные анализы. Результаты прикрепила
Здравствуйте!
На данный момент Вас зуд, жжение или выделения из половых путей беспоят?
Дюфлюкан принимаете по схеме 150 мг. 1 раз в неделю?
Татьяна, весь набор. Зуд, жжение и выделения. С последнего лечения прошло меньше недели, вчера утром жжение и зуд, вечером уже выделения
Да, дифлюкан 150 1 раз в неделю
Поняла Вас. В посевах от октября и декабря обнаружена ещё Klebsiella pneumoniae в большем титре, помимо кандиды. Лечение получали, но контроля не было после. Не понятно, было ли эффективно лечение. И с учётом того, что появились жалобы даже несмотря на противорецидивную схему
для профилактики кандидоза, возникают сомнения, что причина только в кандиде. Повторите посев в динамике и по возможности повторите Фемофлор 16.
Татьяна, хорошо, спасибо, я вас поняла! Буду сдавать повторно анализы
Татьяна, потому что с декабря я хожу только за новой порцией свечей. Уже были мысли, что возможно выработалась устойчивость и что то другое провоцирует кандиду
Пожалуйста! После можно будет подобрать лечение. Если Klebsiella pneumoniae вновь будет в повышенном титре, можно будет рассмотреть использование Бактериофага клебсиеллы пневмонии. Учитывая результаты последних посевов, чувствительность к нему сохранена.
Татьяна, добрый день! Сдала повторно анализы, результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Посмотрела.
Клебсиелла не обнаружена, но присутствует Streptococcus agalactiae в посеве, плюс признаки бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза по Фемофлору.
С учётом анамнеза, результатов исследований и жалоб: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору интравагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
Дополнительно (так как к Флуконазолу чувствительность сохранена, то при рецидиве его необходимо использовать по схеме): Флуконазол 150 мг. перорально 3 раза через 72 часа ( 1, 4, 7 - дни). После завершения по 1 капсуле 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Как у Вас обстоят дела с кишечником?
Илона, сдавала в октябре перед лечением и в декарбе после 1 лечения. Результаты прикрепила
С кишечником все в порядке, жалоб никаких
Ксения, а как Вы принимали цифран?
Илона, вот с цифраном у меня были сложности. Мне его назначили в самое первое лечение, тогда пропить полностью я его не смогла (пила 2 дня вместо 5) т.к меня всю высыпало и была сильная тошнота. Врач, у кого наблюдалась, сказала что значит у меня аллергия на данный препарат, а назначить больше и нечего. Решили лечиться местно
Но спустя два месяца рецедивов, все таки приняли решение мне пропить опять цифран. В середине января пропила полностью весь курс. Плохо в этот раз от него не было, но я старалась прям много есть.
Илона, в январе пила цифран в комплексе с велбио, дифлюканом, ставила клион д, после однократно гинофорт
Ксения, у Вас по контрольному бакпосеву осталась клебсиела ,которая и поддерживает молочницу. Вам назначали бактериофаг?
Илона, нет, о таком первый раз слышу. Назначали только свечи различные и дифлюкан. Вагинальный лазер и санацию делала 5 сеансов
Ксения, у Вас есть чувствительность клебсиелы к бактериофагу. Его нзначают принимать внутрь 2 раза в сутки и варинально на тампоне на ночь - 10 дней. Также флюконазол курсом, а затем - в поддерживающей дозе
Илона, я могу это начать делать уже сейчас или лучше сначала повторно сдать анализы?
Илона, флюконазал курсом это 1-3-5-7 день?
Нет, флюконазол при хронической молочнице - 100 мг в сутки, длительность лечения составляет до 28 дней, но может быть увеличена в зависимости от степени тяжести инфекции или снижения иммунитета.
Илона, здравствуйте! Сдала повторный анализ, результаты прикрепила
Ксения, добрый вечер! У Вас высеяли стрептококк агалатес и Кандиду опять