Консультация акушера /

Внутренний зев расширен — вопрос №1047216

Добрый вечер, ставят ЦНС, в 15 недель наложении швов и вроде бы улучшение, в 20 недель на скриненге норма, длина шейки 31 мм зев закрыт, контроль шейки в 25 недель и тут имею :длина шейки 41,2 мм, внутренний зев расширен на 15,74 мм, пролабирование плодного пузыря на 27,5 мм с шириной до 11,6 мм. Что мне делать я в шоке, мой генеколог мне кроме уртрожестана 200- 1 раз в день ничего не назначила . Больничный тоже всего 10 дней дала и говорит больше она не может мне дать больничный, а до декрета ещё 5 недель

Возраст: 33

Хронические болезни: 3 рубца на матке от предыдущих КС, швы на шейке , 5я беременность 4е роды

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А повторите узи в другом месте, не поленитесь. Жк, рд, пц.
Со швами едва ли зев будет расширен, а детализация размеров до сотых долей миллиметра несколько пугающая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!

Пузырь у вас пролабирует в шейку матки, не во влагалище. По описанию узи именно так.

На данный момент есть смысл госпитализации, у вас возьмут необходимые анализы, проведут курс профилактики дыхательных расстройств плода в случае риска преждевременных родов и должны установить пессарий, который выполняет разгружающую функцию - распределяет давление растущего плода.
Сейчас для вас важно ограничение физической нагрузки, половой покой, утрожестан 200 мг во влагалище.

Клиент
Анна, да как сказали пузырь пролабирует в шейке, но вот может ли так вырости шейка, при наложении швов была 14мм при выписке из стационара в 18 недель была 27 мм , на скриненге в 20 недель 31 мм, сейчас 25 недель и шейка 41 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, шейка может менять длину. Увеличивается в конце первого триместра, укорачивается ближе к 3.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Сейчас утрожестан - это одно из основных назначений. По описанию шейка длинная, но конечно то, что пузырь пролаюирует требует наблюдения и контроля.
С больничным вопрос можно будет решить, продлить.
Но есть смысл и госпитализацию рассмотреть для проведения профилактики РДС плода в случае преждевременных родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вас смотрели на кресле?
Возможно шов на матке прорезался.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Шейка по длине может укорачиваться с увеличением срока беременности, но по поводу пролабирования плодного пузыря нужен контроль. Сейчас утрожестан продолжайте, он Вам показан. И есть смысл рассмотреть госпитализацию что бы Вас понаблюдали и провели профилактику РДС новорождённых на случай преждевременных родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 3р.день нужно ставить ,вам нужен полный постельный режим в стационаре,что бы доносить беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить контроль узи. Для оценки пролабирования.
Утрожестан можно увеличить до 2 вагинально