Зелёная слизь и болит горло
Здравствуйте, болит сильно горло , из носа при полоскании долфином выходит слизь с зеленцой. Начала полоскать горло хлорфилиптом и промывания носа , рассасываю грамидин. Боль не утихает в горле, что нужно добавить из лечения ?
Здравствуйте. Горло полощите при болях раствором ОКИ. Можно рассасывать септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив они убирают боль, по 1 т 4 раза в день, 5 дней. У вас есть проблемы с дыханием когда не болеете? Как часто гаймориты у вас? Антибиотики часто принимаете?
Есть КТ пазух может быть? Просто если частые гаймориты с пункцией, видимо есть причины, которые возможно нужно исправлять оперативно, либо есть проблемные зубы на верхней челюсти, или ранее пломбированные. Температуры нет?
Марина, сейчас температуры нет . При гайморитах высокая температура , они у меня в среднем с пункцией раз в год . Проблем с дыханием нет сейчас , слизь где то внутри и не мешает. Антибиотики принижаю 2-3 раза в год . Все лор заболевания заканчиваются сильной головной болью в области лба , посередине
Выполните мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Выполните КТ пазух, все в плановом порядке. Нужно понимать причину и воздействовать на нее, иначе так и будет, обостряться. Промывать продолжайте, слизь стекать не должна. Можете сделать фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины?
Марина, загрузила фото
Принятый ответ
У вас обострение хронического тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции скорее всего. Если не особо помогает местное лечение можно принимать Найз/Ибупрофен в табл, но не часто, либо Нимесил 100 мг в 100 мл воды, пить , не более трёх дней и строго после еды. И займитесь проблемой носа так как она влияет на горло…
добрый день по фотографии есть явления острого фарингита
Рентген придаточных пазух носа давно выполняли?
Добавьте к лечению полоскание раствором ОКИ 3 раза в день в течении 5 дней ,в нос сосудосуживающий спрей 3-4 раза в день , спрей изофра 2-3 раза в день в нос