Возможна ли дифтерия?
Здравствуйте, позавчера начало болеть горло, вчера температура держалась 38 градусов, с повышением до 38,8. Посетила врача очно, выписали антибиотики, сегодня температура держится весь день 37,5, воспалились лимфоузлы, больно шее и больно глотать. Возможно ли, что это дифтерия?
Принятый ответ
Здравствуйте, налеты есть на миндалинах ? Прикрепите фото горла , пожалуйста ? анализы крови не сдавали ? ( общий анализ крови , срб ?)
Евгения Владимировна, здравствуйте, прикрепила два фото
От дифтерии нас всех прививают . У вас в сертификате прививок должны быть данные о вакцинации .
Евгения Владимировна, да, прививка была в 14 лет, сейчас мне 23
Налеты на дифтерию не похожи, там глубокие раны, сильный некроз ткани. сыпи нет на теле ? Больше похоже на фолликулярную ангину . Какой антибиотик назначили вам и в какой дозе ? Лимфоузлы сработали на воспаление . ЭФфективность антибиотика оцениваем через 72 часа . Орошаем зев мирамистином 3 раза в день -7 дней . Лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин д 2000 ме , регулярно , во время завтрака ; витамин с 500мг 2 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 до 4 раз в сутки или нурофен 200 мг до 4 раз в день -можно чередовать.
Евгения Владимировна, выписали Амоксиклав в дозировке 1000 два раза в день, 7 дней
Евгения Владимировна, сыпи нет
Хороший препарат , через 72 часа должны налеты стать меньше , температура станет меньше , вы станете себя лучше чувствовать . Продолжайте лечение . Здоровья вам !
Евгения Владимировна, спасибо большое, а возможно как то кроме антибиотиков поспособствовать уменьшению лимфоузлов обратно, сильно болит шея
Можно лимфомиозот 15 капель растворить в 100 мл Теплой воды -3 раза в день , перед едой-10 дней ; если сильно болит шея , то можно выпить нпвс - ( парацетамол или нурофен или нимесил ) , после еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Дифтерия маловероятна, больше данных за острый тонзиллит. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить стрептотест. В плане лечения прием антибиотиков, чаще пенициллиновой группы-10дней, местное лечение: граммидин по 1т.3р/сут-7дней, полоскание фурацилином 3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парпцетамол 500мг или нурофен 400мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки фолликулярной ангины.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Добрый день. Нет, это не дифтерия. Скорее, острый фарингит. Сейчас можно полоскать горло раствором ОКИ или тантум верде 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 5-6 раз в день, можно наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды, дома проветривать или увлажнять воздух. Витамины С и Д, адаптогены.