Консультация гинеколога /

Беременность, тянущие боли — вопрос №1047672

Добрый день, уважаемые доктора! Очень переживаю, подскажите/ посоветуйте что-то. Мне 32. Первая Беременность замерла в январе 2022 года на сроке 6 недель - был медикаментозный аборт. Сейчас послед. мес были 15.08.2022г., тест +, в дни когда должны были начаться мес тянуло низ живота как при мес, 2-3 дня. потом прошло и стало немного потягивать в течении дня, грудь увеличилась, чувствительная, кратковременные головокружения, вторую ночь просыпаюсь от боли в животе (как при мес), стали интенсивней. в течении дня таких болей нет, только потягивание. Выделения не густые, не обильные беловатого цвета. Иногда потягивает низ спины. Принимаю фолиевую 400, витамин Д 5000 - по анализу на нижней границе нормы. Подскажите, пожалуйста, возможна угроза? или это норма? что делать? не хочу потерять вторую беременность. Есть антитела к ЩЗ после ковида, ттг был повышен, сейчас в норме-принимаю эутирокс 75 мг. Сегодня планирую записаться на узи

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, тонзиллит

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста. На УЗИ еще рано. Продолжайте прием витаминов + йодомарин 1т в день. При тянущие болях можно но-шпу по 2т 3 раза в день. Такие ощущения могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. при приеме эутирокса нужен еще и йод? ттг 1,41

Гинеколог
Нет, не увидела про эутирокс) Не нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!

Тянущие боли в животе в самом начале беременности присутствует почти у всех девушек, потому что это связано с выбросом гормонов, которые влияют на стенку кишечника и мочевой пузырь. Все ваши симптомы свидетельствуют о том, что внутри вас растёт новая жизнь и вам стоит этому радоваться.

Причина замершей беременности- это аномалия эмбриона, несовместимая с жизнью и , к сожалению, исправить этот закон природы мы с вами не в силах. Чаще всего это спонтанная мутация, которая больше не повторится. Безусловно речь идёт о здоровых родителях.

Поэтому ваша задача : думать о хорошем, принимать витамины, больше отдыхать. Узи можно выполнить через 7 от момента задержки , а также можно контроль хгч выполнять. Это не является обязательным, но поможет вам стать более уверенной, что все идёт хорошо.

Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, витамин Д 5000 не опасен? Может через день принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале узнать его норму в крови и отрегулировать его дозу.
Обычно, мы назначаем от 1000 до 2000 Ед в сутки при беременности в условиях отсутствия солнца в зимнее время.

Клиент
Анна, последний анализ Витамин Д - 35 в инвитро. по их нормам (30-100 - адекватный уровень)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень вит Д должен стремится примерно к весу у людей без избыточного веса. Если ваш вес 60 кг, то норма для вас 60.

У вас низкий вит Д, но не критично. Думаю, что можно 5000 ЕД принимать через день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь нужно подтвержить, что беременность маточная. Сдайте кровь на ХГЧ. Если он больше 1000, можно идти на УЗИ.
От боли сейчас свечи Папаверин ректально
Витамин Д при беременности только в профилактической дозе не более 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Сдайте ХГЧ в первую очередь, по уровню будет видно, можно ли уже записаться на узи.

Тянущие боли довольно часто беспокоят на ранних сроках, если они не сопровождаются кровянистыми выделениями, не пугайтесь. Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до 3 раз в день, и папаверин ректально, до 4 раз в день
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ. У меня были куплены Магне В6 форте. они не подойдут?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, подойдут конечно, можно начинать приём.
На здоровье, благоприятной беременности!
Клиент
Анна, Огромное спасибо, дай Бог чтобы се было хорошо)) Подскажите, пожалуйста, еще по витамину Д. последний анализ Витамин Д - 35 в инвитро. по их нормам (30-100 - адекватный уровень) можно ли принимать сейчас 5000 NOW?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, во время беременности лучше перейти на 2000-3000 МЕ/аут. Недостатка у Вас нет, норма от 30. Поэтому поддерживающей дозировки будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Тянущие боли на маленьком сроке, это не всегда угроза, выделения у Вас в норме. Рекомендую свечи папаверин ректально. Сдать ХГЧ, смотреть прирост в теч 48 ч и сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть боли внизу живота,то да, это может быть проявлением угрозы аборта.
Рекомендую вам ставить свечи папавериновые и сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Алексей, а боли внизу живота не могут быть при перестройке организма? выделений подозрительных нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половой и физический покой
Дротаверин по 2 таб 2 раза в день 5-7 дней
Свечки с папаверином в прямую кишку на ночь
Анализ крови на хгч в динамике 48 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Начните Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой
Клиент
Асиет, анализ на прогестерон не нужно сдавать? Дюфастон не нанесет вреда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон как может вред нанести!? Это гормон " беременности " он наоборот сохранит ее. Прогестерон сдавать не нужно