Консультация гинеколога /

Степень чистоты 3 степень лечение, консультации — вопрос №1047680

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, расшифровку данного анализа. В анамнезе эндометриоз 4 степени. Анализ сдавался на следующий день после окончания менструации. Могло ли это повлиять на результат?

Мазок на степень чистоты из
заднего свода
Гонококки V не обнаружено
Трихомонады V не обнаружено
Флора V единичная
палочковая
умеренная
Лейкоциты мазок V 0 - 15 в поле зрения 5-10 в п/зр, в
слизи до 20
Эпителий мазок V 5-10 в п/зр единичные
Ключевые клетки V не обнаружено
Грибы V не обнаружено
Степень чистоты 3

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз 4 степени

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Анализ в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. На сдачу анализа этот день цикла не влияет. Вас что то беспокоит?
Клиент
Екатерина, только что 3 степень чистоты

Гинеколог
Тогда не переживайте, уже никто так не оценивает. Важно наличие лейкоцитов и флора, а у Вас и то и то в норме.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хороший анализ. Степень чистоты достаточная, если сразу после месячных анализ сдан.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

По анализу все хорошо, лейкоциты в пределах нормы, воспаления нет по мазку, флора нормальная. Что Вас беспокоит? Есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Клиент
Лидия, жалоб на зуд, жжение нет. Смутила 3 степень чистоты. Что она обозначает и нужно что то лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно сдавать анализ после менструации. У вас хороший мазок, плохих микроорганизмов не обнаружено. Лейкоциты в норме. Не может быть во планиде стерильно. Степень чистоты - это пережитки старого, сейчас эту степень не принято ставить, а оценивают анализ полностью
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
У Вас неплохой мазок. Признаков воспаления нет. Лейкоциты есть, но в допустимых значениях.
Если менструация уже закончилась на момент сдачи анализы, то никак она не повлияла бы