Противовоспалительная терапия после гистероскопии

Здравствуйте! На днях была сделана гистероскопия. Произведено удаление полипа эндометрия и вакуум аспирация эндометрия. Гистероскопический диагноз: полип энд-я, хронический эндометрит. Гистологию жду. Перед операцией , при сдаче анализов в мазках был обнаружен стрептококк агалактия в обильном количестве. Определена чувствительность к препаратам. Остальное всё в норме. 2-я степень чистоты. Ранее сдавался фемофлор скрин, всё в порядке. Но было немного меньше лактобактерий. После операции смущают назначения противовоспалительной терапии. Назначено: цинк в течение месяца . Тинидазол по 4таблетки в день (по часам) - 2 дня . после Тинидазола Орнидазол по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней Потом Амоксиклав 625 3 раза в день или 1000 2 раза в день - 10 дней, вместе с Нормобактом. В конце лечения флуконазол 150 мг После лечения Полижинакс 6 дней Потом гормоны... Очень смущают дозировки, целесообразность препаратов. В детстве на пенициллин была аллергия.

Вроде нет)
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
После оперативного вмешательства можно только Орнидазол 500 мг 2 раша в день 5-7 дней
Более ничего не нужно
Это была не полостная операция
А внутриматочная ( мощная терапия не нужна).

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Но на стрептококк этот препарат, насколько я понимаю, не влияет.
Прикрепила анализы.

Амоксиклав по схеме

Екатерина Алексеевна, этого препарата нет
в моем анализе на определение чувствительности.
И это ведь пенициллиноаый ряд ? (в детстве была аллергия)

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно одного препарата, к которому определена чувствительность стрептококка, часто это именно амоксициллин. Но так как это антибиотики широкого спектра, то Флуконазол и нормобакт тоже оправданы.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ.
Чувствительность определена к другим препаратам (результаты прикреплены).
И в детстве была аллергия на пенициллин.

В таких случаях тогда не подойдёт данная терапия. Можно в таблетках Клиндамицин 4 р/сутки -7 дней либо свечи Клиндацин во влагалище-6 дней и также Флуконазол и пробиотики

Юлия Олеговна, а потом свечи Тержинан или Полижинакс надо?

Юлия Олеговна, и когда лучше принят Флуконазол? И сколько раз?

Нет, Тержинан или Полижинакс не надо в свеча Клиндацин как раз Клиндамицин к которому чувствителен микроорганизм, Флуконазол можно однократно, например, на третий день лечения. И параллельно со свечами внутрь Нормобакт или Вагилак проледи

Юлия Олеговна, благодарю Вас!

Юлия Олеговна, хотелось бы ещё уточнить. Вчера попала на прием к врачу, который направлял на операцию. Посмотрела мои назначения, рекомендовала мне: Клиндамицин 1 таблетка 2 раза в день 7 дней, свечи Далоцин 3 дня ,после них Тержинан 10 дней, также Флуконазол (на 4 , 7 день) и бактерии.
В какой дозировке, всё-таки , правильно принимать Клиндамицин? И Стоит ли ставить свечи Далацин или Клиндамицин , не вызовет ли это раздражения, воспаления ?Поскольку в заключении после операции было написано также, что в шейке матки цервицит.

Клиндамицин обычно рекомендуется по 300 мг 2 р/сутки, Далацин это тоже самое, что и Клиндацин свечи. Если будете принимать внутрь, то этого вполне достаточно, либо местно санкция свечи, то есть либо одно либо другое для профилактики вполне подойдет, у вас не тяжелая инфекция, поэтому если принимать в таблетках, то они вполне подействуют. Флуконазол и лактобактерии все верно

С Флуконазолом и бактериями тут всё понятно. Волнует именно антибактериальная терапия, чтобы пролечиться (раз в бакпосеве был обнаружен стрептококк) и чтобы не было осложнений после гистероскопии. Увидели цервицит и хронический эндометрит.
Доктор может специально назначила принимать внутрь Клиндамицин в Меньшей дозировке и местно в виде свечей?
Или нет в этом смысла?
Что-то я совсем запуталась.....

Принятый ответ

Здравствуйте
После проведенного оперативного вмешательства достаточно приема одного препарата ,или асоксициллина к которому опеределега чувствительность,либо орнидазола.
В лечении несколькиии препаратами нет необходимости ,операция не была полостной.

Эльвина, спасибо за ответ.

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего врач сделал данные назначения исходя из того что увидел признаки хронического эндометрита, но в большинстве случаев достаточно назначения одного антибиотика широкого спектра действия , например амоксиклава , прием Флуконазола для профилактики молочницы, местно свечи широкого спектра действия также рекомендуют при эндометрите в данном случае врач рекомендует Полижинакс.

Надежда Сергеевна, спасибо за ответы! Да ,возможно врач сделал такие назначения, увидев хронический эндометрит. Но получается, не обращая внимания на бакпосев с определением чувствительности к препаратам. Уж не хочется навредить себе, принимая все подряд и в таких дозировках.

Да, действительно принимать препараты необходимо в соответствии с чувствительностью , в вашем случае может быть рекомендован препарат клиндацин

Надежда Сергеевна, клиндацин или клиндамицин. как лучше применять? В форме таблеток или свечей? И в какой дозировке? Или в совокупности?

Пока нет результатов гистологии может быть рекомендован препарат - свечи клиндацин это торговое название , содержат они в своём составе препарат клиндамицин- по 1 св во влагагалище 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак. Если по результатам гистологии подтвердится эндометрит, тогда присоединить системный антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши сомнения понятны и обоснованы. Обычно после таких операций во время самой операции вводится антибиотик и далее ждем гистологию и назначаем по ней лечение. Если по каким-то причинам антибиотик во время оперативного лечения назначен не был, то после рекомендуется доксициклин.
Назначенная вам схема, вероятно, какая то авторская и не соответствует клиническим рекомендациям

Виктория Леонидовна, Спасибо за ответ!
Да ,Очень большие сомнения по поводу целесообразности назначенной терапии. В каких-то ударных дозах. Хочется пролечиться правильно и чтобы не было воспаления после проведённой операции. Учитывался ли при назначении мой бакпосев с определением чувствительности к препаратам, где был обнаружен стрептококк агалактия?! И при проведении гистероскопии в заключение было написано: цервицит хронический эндометрит. Гистологию пока ожидаю. Насчёт того, была ли проведена какая-то антибактериальная терапия сразу после операции или во время, я не знаю, в выписке этого не написано.
Вчера попала на прием к врачу, который направлял на операцию. Посмотрела мои назначения, рекомендовала мне вместо тех назначений: Клиндамицин 1 таблетка 2 раза в день 7 дней, свечи Далоцин 3 дня ,после них Тержинан 10 дней, также Флуконазол (на 4 , 7 день) и бактерии.
Какой же терапии придерживаться?!
И ещё, врач,которая делала операцию, назначила сразу после всего этого лечения гормональный препарат Эстеретто до 52 лет. Доктор, которая направляла на операцию сказала, что ничего Пока такого принимать не нужно. Нужно для начала дождаться результаты гистологии .
Что Вы думаете по этому поводу?

Обнаруженный в бак посеве стрептококк является условно-патогенной флорой и при отсутствии жалоб на зуд, жжение и выделения необычные, не требуется.
Думаю, что надо дождаться гистологии и дальше думать что делать

Виктория Леонидовна, никакого зуда, жжений, необычных выделений не было . Последний месяц как-то были ощущения немного режущие внизу живота. Но это, мне кажется, так стало после того, как я впервые попала на прием к гинекологу, сдавала мазки, в том числе Фемофлор скрин. Было очень неприятно.
И при гистероскопии увидела цервицит, хронический эндометрит. Написано, эндометрит рыхлый, гиперемирован. Что-то же это вызывает?!

Понимаете, увидел во время операции - это субъективная оценка, а гистология - объективная оценка, она для этого и берется

Виктория Леонидовна, я Вас прекрасно понимаю, услышала, да. Но гистология только через 10-14 дней. Противовоспалительная терапия все равно ведь нужна.

Если не было антибиотиков во время операции, то в таких случаях может быть рекомендован доксициклин по 100 мг 3 раза в день, курсом 10 дней