Консультация лора /

Приступы першения в горле не на фоне простудных заболеваний — вопрос №1047870

Здравствуйте! В последнее время, с июня месяца я начала замечать приступы першения в горле. Днем или во сне резко начиналось першить в горле и вызывало кашель, иногда до слезоточения, после прокашливания это проходило. Частота разная: бывает и очень часто за день/ночь и несколько дней подряд, или раз в несколько дней. Еще после еды постоянное откашливание мокроты/слизи - это на протяжении всей взрослой жизни было. Или когда в наклон стою, к примеру мою голову/лицо то тоже стекает с горла к языку будто слизь прозрачная, густая. И иногда при сглатывании слюны, она проходит со звуком лопающихся пузырьков и остается чувство будто воздух встает в районе груди ни туда ни сюда, иногда он выходит отрыжкой (без вкуса). У эндокринолога наблюдаюсь, есть 2 узла в ЩЖ, один более 1см (пункцию пока не делала), ТТГ немного завышено - 3,24.Антитела в пределах нормы. Кальцитонин – 8,2. Помимо различных витаминов дифицитных по моим анализам назначали пропить курс йода, потом сдала кровь на анализ - 68,35. Реф.значения 30-60, но врач сказала это не плохо, а даже хорошо, а то я думала стал избыток. Ну и в этот период не болела простудными заболеваниями, крайний раз весной 2022г - ОРВИ. Горло не болит. Подскажите, пжлста, с чем это может быть связано.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не выявлено

ЛОР
Здравствуйте. Ваши симптомы очень характерны для ГЭРБа, это когда происходит заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Обследовались когда-нибудь по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Это к врачу гастроэнтерологу?

ЛОР
Да, обязательно. Фото жду!
Клиент
Татьяна, а если исключать болезнь ЖКТ. Что может быть еще?Например на рак горла как можно провериться? Только МРТ? если эти симптомы уже причиняют дискомфорт.
ЛОР
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна, выложила. Но качество хорошее не получается, так как темно там, а фото сделать пока нет рядом никого.
ЛОР
Да, действительно плохо видно. Пока вы сходите к врачу можете попробовать рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Ужин должен быть за 2-3 часа до сна. Для восстановления слизистой оболочки глотки можно принимать Лизобакт 10 дней. Также утром после сна полощите горло обычной тёплой водой.
Клиент
Татьяна, эти препараты от изжоги, но это не она. С изжогой другие ощущения и я от нее не страдаю...то есть, ее не бывает часто у меня.
ЛОР
Пройдите пожалуйста данный тест, напишите свой результат.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
1 - 4
2 - 5
3 - 5
4 - 3
5 - 5
6 - 1
7 - 0
8 - 1
9 - только жжение/першение - 5
ЛОР
Даже по тесту нет никаких сомнений что у вас есть рефлюкс, заброс желудочной кислоты. То что вы не ощущаете изжогу это ни о чем не говорит, это зависит от многих факторов, только 60% ощущают изжогу как это принято у всех. Та же отрыжка патологическая тоже влияет на слизистую глотку так как вместе с воздухом поднимается и жёсткие ферменты как пепсин. Если хотите убить двух зайцев обратитесь к хорошему терапевту, который и глотку посмотрит и по поводу рефлюкса проконсультирует.
Клиент
В этом вся и проблема...Хороших врачей, а особенно терапевтов в нашем городе трудно найти. Ну придется выбирать из того, что есть. Спасибо!
ЛОР
Пожалуйста. Желаю вам скорейшего выздоровления!
ЛОР
О раке речь не идёт, так как это конкретная опухоль в конкретном месте, где пациент ощущает дискомфорт, или потом боль постоянно, по нарастающей. Надо начинать с обычного осмотра, глотки и гортани.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! похоже на проблемы с жкт, Гэрб! сделайте ФГДС, пока антирефлюксный режим фосфалюгель 1п-3р после еды 10дн , исключить прием пищи за 2ч до сна, питьевой режим , изголовье выше на сон ,диета , кофе ,шоколад ,кислое ограничить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Хорошо. А кашель после еды и чувство мокроты тоже из-за ЖКТ? Бронхи не нужно проверять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да все верно и кашель после еды может быть причиной жкт, пока исключить проблему с жкт -гэрб, делайте ФГДС!