Постоянный кашель 6 месяцев

Добрый вечер. Беспокоит непрекращающийся приступообразный кашель - резко может зачесаться горло, в следствии чего кашляю чуть ли не до тошноты. При принятии воды боль купируется. Также постоянное ощущение сопель/слизи в горле. Началось всё с 13.07.2024 тогда один день было высокая температура, боль в горле, как будто стекла поела. После этого начался кашель приступами и не прекращается по сей день. Сдавала анализ крови и флюорографию. Прошу помочь, что можно сделать и с чем связано. Переживаю, что может быть туберкулез или рак.

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Не сдавали гормоны щитовидной железы: ттг, т4 св?
Нет ли проблем с желудком?
Кажешь усиливается в горизонтальном положении?
Курите?
Рекомендую выполнить спирографию сдать анализ мокроты, выполнить фгдс, проверить гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Алексеевна, не курю. Кашель в любом положении, но усиливается горизонтально. Буквально сейчас проснулась от большого количества слизи в горле и кашля из-за этого.
Насчет желудка - год назад ставили ГЭРБ

Гэрб может давать кашель
Но необходимо исключить аллергическую этиологию: выполнить спирографию, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, проверить мокроту
Принимаете постоянно ингибиторы протонной помпы-нольпазу или омепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Алексеевна, нет, ничего из вышеперечисленного не принимаю

Здравствуйте!
Вы обращались за медицинской помощью к ЛОР врачу? Нижеследующая патология исключена?⬇️
1. Аллергический ринит – он часто сопровождается ощущением слизи в горле и раздражающим кашлем. Т.к. слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение.
2. Постназальный синдром – при этом синдроме слизь скапливается в носоглотке и вызывает хроническое раздражение горла, что приводит к постоянному покашливанию.
3. Хронический фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки, которое может длиться долгое время после перенесенной инфекции.
Сдавали ли аллергопробы? Консультировались у врача -пульмонолога?
Обычно перечень обследований при данной симптоматике включает:
1. Осмотр ЛОР врачом ( исключения вышеперечисленных состояний)
2. Осмотр врачом пульмонологии
3. Сдача крови на эозинофильной катионовый белок
4. Обследования на гельминты
5. Аллергологические тесты. Включают кожные пробы и определение уровня иммуноглобулина Е (IgE) в крови, чтобы выявить возможные аллергены.
6. Сдача мокроты
7. Бронхоскопия
8. Спирометрия
9.ФГДС
10.Анализ крови на антитела к инфекциям
Например, на микоплазмы, хламидии, коклюш и другие возбудители респираторных инфекций.

Светлана, здравствуйте.
В анализах патологических отклонений не вижу, но нет результата эозинофилов. Их не определяли?
Наиболее вероятными причинами кашля могут быть:
1) аллергические реакции, для дообследования рекомендуют определение уровня Ig E и эозинофильного катионного белка.
2) гастро-эзофагеальный рефлюкс, выставляется на ФГДС. При нем происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, это раздражает слизистую глотки и вызывает кашель.
3) хронический и острый фарингит, тонзиллит, ринит.
Туберкулез или рак было бы видно на рентгене, а так же были бы изменения в анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Зауровна, добрый день!
ГЭРБ мне ставили год назад на ФГДС как раз

Светлана, добрый день, посмотрите, пожалуйста, может вам определили эозинофилы крови, но вы не сделали скан и не прикрепили его?
С этим анализом я бы Вам больше помогла с дальнейшей тактикой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Зауровна, посмотрела
К сожалению, почему-то этого показателя нет ((

Светлана, я бы Вам рекомендовала все-таки сдать кровь на общий анализ развернутый с определением лейкоформулы, там будут указаны эозинофилы и кровь на иммуноглобулин Е, эти два анализа нам покажут наличие либо отсутствие аллергического генеза кашля.
Если все будет в порядке, то можно предположить, что это ГЭРБ. Тогда рекомендуется не принимать горизонтальное положение в течение 2 часов после приема пищи, не наклоняться в течение этого же времени, не носить тугую одежду (корсеты, затягивающие область талии слишком сильно ремни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Зауровна, большое спасибо за все разъяснения!

Принятый ответ

Не за что, поправляйтесь?

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
Данных за онкологический процесс и туберкулезный нет.
В вашей ситуации вероятнее всего причиной кашля является ГЭРБ.
Есть по ФГДС рефлюксная болезнь. Таких ситуациях назначается пантопразол по 40 мг за 30 минут до еды, на 4 недели . Итомед или итоприд по 50 мг 1 таб 3 раза в день. Так же на 4 недели.
Нужна консультация гастроэнтеролога.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за разъяснения!