Консультация терапевта /

Вдохнула пары салициловой кислоты — вопрос №2623759

Протирала лицо 2% раствором салициловой кислоты, сделала глубокий вдох и почувствовала жжение в горле. Прополоскала горло теплой водой, но жжение и першение в горле не проходит. Раньше никаких аллергических реакций на раствор салициловой кислоты не было

Могло ли единоразовое вдыхание привести к какому-то серьезному раздражению дыхательных путей? И могут ли быть ещё какие-то негативные последствия?

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Никаких негативных последствий быть не должно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Не переживайте, это местная реакция, которая пройдёт через некоторое время.
Ничего страшного не будет.
С уважением)
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите, пожалуйста, нужно ли чем-то обрабатывать/полоскать горло? Прошло уже часов 10, но ощущение жжения и першения всё ещё не прошло до конца. Я переживаю, что у меня до этого уже было слегка раздражено горло, могло ли это как-то негативно повлиять?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно по полоскать горло отварами трав, если в домашней аптечке есть противовоспалительные леденцы или спрей для горла можно его применить. Снимет раздражение и дискомфорт. ?
Терапевт
Здравствуйте

Не переживайте, ничего страшного не произошло
У вас просто раздражение слизистой оболочки.
Выпейте теплой воды, подышите свежим воздухом
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, скажите, пожалуйста, нужно ли чем-то обрабатывать/полоскать горло? Прошло уже часов 10, но ощущение жжения и першения всё ещё не прошло до конца. Я переживаю, что у меня до этого уже было слегка раздражено горло, могло ли это как-то негативно повлиять?
Терапевт
Можно полоскать ромашкой для уменьшения раздражения слизистой
Клиент
Яна Ринатовна, скажите, а нет ли необходимости пить какие-то сорбенты? Или это в принципе не могло на желудок повлиять и вызвать отравление?
Терапевт
Нет, у вас было местное воздействие
Сорбенты тут не нужны
Терапевт
Здравствуйте! Никаких серьезных последствий для здоровья не будет. На данный момент имеет место быть местная реакция, пройдет через некоторое время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло с момента вдыхания?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, приблизительно часа 4
Нефролог, Терапевт
За такое время все возможные аллергические или токсические реакции себя бы уже проявили. Не волнуйтесь, ничего опасного для Вашего организма не произошло. Все симптомы пройдут самостоятельно в ближайшее время.
Клиент
Нина Александровна, скажите, пожалуйста, нужно ли чем-то обрабатывать/полоскать горло? Прошло уже часов 10, но ощущение жжения и першения всё ещё не прошло до конца. Я переживаю, что у меня до этого уже было слегка раздражено горло, могло ли это как-то негативно повлиять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Единичное вдыхание паров 2% раствора салициловой кислоты обычно вызывает лишь временное раздражение слизистой оболочки дыхательных путей. Чувство жжения и першения в горле после такого вдыхания — частый симптом, и, как правило, он проходит в течение нескольких часов.
Когда к нам в приёмное попадают такие пациенты , то рекомендуем однократно подышать на небулайзере гидрокортизоном чтобы снять любые воспаления с дыхательных путей.
И очень важно Увлажнение слизистых — пейте больше воды, чтобы предотвратить сухость и облегчить состояние.
И таб Цетрин 10 мг 1 раз в день чтобы также убрать любую аллергонатроенность организма .
Клиент
Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, а нужно ли принимать какие-то сорбенты?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В сорбентах нет смысла
Так как препарат попал не через ЖКТ.