Консультация терапевта /

Ком в горле, першение, трудности при глотании — вопрос №1734766

Здравствуйте! 4 недели назад началось першение в горле. Не обратила особого внимания, принимала меры как обычно при возникновении таких симптомов: леденцы, полоскание.
Далее к першению добавился кашель. Подключила сиропы и препараты от кашля. Состояние стало ухудшаться. Обратилась к терапевту. Терапевт без обследования и анализов поставила диагноз ларингит и прописала антибиотики. Я не сторонница антибиотиков, поэтому принимать их не стала и обратилась к лору, который исключил проблемы с горлом и сказал, что нужно искать проблему в другом. Я продолжила самолечение, т.к. врачи не смогли мне помочь. Кашель становился все сильнее, похож на лающий. К моим симптомам прибавилось ощущение кома в горле и во сне я начинаю задыхаться и просыпаюсь от того, что не могу вздохнуть и сделать глоток. Пыталась при таких приступах пить теплую воду, но из-за сильного першения, вода только раздражает и из-за кома в горле глоток сделать очень тяжело…задыхаясь прокашливаюсь и постепенно восстанавливается дыхание…но это время кажется адом…
в сидячем положении становится чуть легче. Прихожу в себя, пытаюсь снова уснуть и все повторяется.
В отчаянье снова обратилась к терапевту, попросила провести хоть какое-то обследование. Рентген в норме, анализ мочи в норме. Температура за все время не поднималась выше нормы.
Я сдалась, начала принимать амоксиклав по рекомендации терапевта. Кашель на 3 день приема проходит, а вот ком в горле все ощутимее и ночи проходят все тяжелее. Практически каждый час я просыпаюсь от удушья и жуткого першения.
Щитовидку проверяла около года назад - все в норме.
Помогите, пожалуйста, снять данные симптомы и найти причину этого состояния.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, внутричерепное давление. В семье есть астматики.

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, результаты прикрепила. Анализы сдавала уже на фоне приема антибиотика.

Терапевт
кроме антибактериальной терапии что ещё принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, принимала леденцы аджисепт, по началу от них становилось хоть чуть легче, сейчас кажется и от них горло только раздражается. Пила грудной сбор, мукалтин, рингалин, лизобакт.
Терапевт
Рекомендую Вам добавить к лечению еще:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный + УЗИ щитовидной железы и ФГДС , дальше если будут отклонения в обследованиях коррекция лечения.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы. ФГДС исключить причину ГЭРБ.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови на срб.
УЗИ органов брюшной полости
Есть ли чувство горечи, изжоги.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, на ФГС попаду только 27.12. До этого времени как устранить симптомы? при таком состоянии я не смогу даже пройти эту процедуру...
Терапевт
Есть ли горечь во рту? Изжога?
Когда спите подушка высоко?
За сколько времени до сна последний прием пищи? Курите?
Клиент
Инна Чеславовна, пыталась спать на высокой подушке, но легче не становится. Не курю. За 3-4 часа до сна последний прием пищи
Терапевт
Ингаляции с физ. Раствором 2 раза в день.
Щелочное питье за 2 часа до сна.
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром за 30 мин до еды
Соблюдайте диету с исключением Жирного жаренного копчёного острого.
Питьевой режим.
Подушка возвышенно
Фенкарол 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это состояние после приёма пищи усиливается? Нет изжоги, отрыжки кислым? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня после приема пищи ком стал более ощутимым и отрыжка появилась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон, после прием не ложиться в течение 30 минут
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить коклюш.Сдать анализ крови на IgG (вырабатываются на 3-й неделе болезни) и IgM (обнаруживаются со 2-й недели) или мазок из носа или зева для определения возбудителя Bordetella pertussis методом ПЦР (проводить в 1-й месяц болезни). +сдать ОАК+СРБ на динамику. Если инфекция не подтвердиться, нужно исключать недолеченный очаг в лор органов (сдать мазок из носа и зева на флору), а так же проблемы с ЖКТ (сделать ФГДС, исключить рефлюкс).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина, вы описываете симптомы ГЭРБ ( рефлюксной болезни), Вам необходимо выполнить ФГДС.
Дополнительно сдайте общий IgE исключить аллергии.
- рекомендую принимать рабепразол 20 мг 2 р/ день за 20 мин до еды
- консультация гастроэнтеролога