Ребёнок ходит на носочках

Здравствуйте. Ребенку 1,2 года, ходить начал только 2 месяца назад, пару дней назад стали замечать что стал ходить на носочках, иногда только одной ногой не наступает на пятку, а второй нормально идёт. Когда лежит, может иногда вытянуть ножки и так держать их напряжённым пару минут, а потом расслабляет. Что это может быть? Спасибо за ответы, заранее

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периодическая ходьба на носочках до трёх лет не считается патологией. Если ребенок слишком часто ходит на носочках, то это может свидетельствовать о нарушении мышечного тонуса.
Ребенок постоянно ходит на носочках или может опираться на полную стопу?

Алина, когда идёт медленно, может идни полностью опираясь на стопу. В данный момент ходит одной ногой полностью опираясь, а второй не наступает на пятку.

Нужно показать ребенка очно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса, а также ортопеду. При необходимости назначат курс массажа, физиотерапии.
Пока можете сами дома делать массаж ног.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть видео как ходит малыш?
Периодическая ходьба на носочках может быть связана с нарушением мышечного тонуса.

Ирина, видео есть, но не получается прикрепить

Видео можно прикрепить в яндекс диске.

Ирина, https://drive.google.com/file/d/1A1s2VNQIgJkz_2VkqepeR-99DS4RDf3Q/view?usp=drivesdk

Ссылка неверная

Ирина, у меня даёт скачать видео, не знаю что такое
Там наверное видно ещё обрабатывалось
Попробуйте ещё раз зайти

Да,теперь удалось посмотреть.
По видео небольшая тенденция к носочкам есть,а так походка правильная-парезов нет.
Для исключения небольшого тонуса покажите ребенка очно неврологу,возможно,потребуется проделать курс массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда стоит опирается на пятки ? Ортопед смотрел ребёнка ? Видео можете записать как ходит ребёнок ?

Асият, да, когда стоит, то опирается на всю ступню, видео к сожалению не получается прикрепить
К ортопеду очередь, на этой неделе не попасть, но мы уже записались

Обязательно консультация ортопеда , когда встаёт на носочки старайтесь прям «припечатывать « ребёнка к полу , то есть слегка надавливать руками на плечи ребёнка , как опуская его на пол .

Делайте сами массаж ног , особенно в области Ахилла. Можно ходить по ортопедическому коврику . Делайте ванночки с морской или магниевой солью 1р в 3-4 дня . И желательно повторная очная консультация невролога

Асият, вот видео
https://drive.google.com/file/d/1A1s2VNQIgJkz_2VkqepeR-99DS4RDf3Q/view?usp=drivesdk

Надо смотреть очно , оценивать тонус

Принятый ответ

такое возможно и в норме , но если вы это расцениваете как приступы то сделайте ЭЭГ . планово посещайте невролога