Консультация педиатра /

Запор, гемморой! — вопрос №1047965

Добрый день, нам 7,5 месяцев, последний месяц начал изучать запор, ходит в туалет как овечка, катышками, иногда помогаю ему прокакаться, потому что вижу тужится, снимаю памперс, а там как у взрослого и не может выкакать(( ватной палочкой смазанной в вазелине помогаю(( Пыталась вставить глицериновую свечку, он ее выталкивает, Микролакс особо не помогает, он тужится, Микролакс выходит а все остальное не очень и снова помогаю! Воду пьем хорошо, активный, ползает, встаёт, пытается сам вставать без опоры, ходим в бассейн, активно плавает, все прекрасно и ничего не беспокоит, но вот когда наступает запор, тужится краснает, к педиатору записаны, но только на 26 сентября((( Сегодня опять помогала достать какашки, и впервые увидела кровь, ну не кровь, а когда уже заканчивали мероприятие, провела влажной салфеткой, а она сокрасилась как капля крови, не яркая, но кровь, в самом кале проверила крови нет, по цвету калл что-то желто, зелёное, по консистенции твердый пластилин! Может конечно я бред пишу и описываю, но я очень волнуюсь! И да после сегодняшнего мероприятия , мне кажется у него гемморой ! Помогите пожалуйста советом!фото могу приложить припухлости, забыла написать, мы на ИВ, нового вроде не вводила, ест все с удовольствием, любим кабачок, не очень един мясо, пьем ктсломолочку, смесь даю только на ночь! А днём творог, пюрешки, вчера ел сырое яблоко, может из-за него, потому что давала сырую грушу и тоже был запор, но он ест их с удовольствием, и на мясное пюре грешу, может тоже зря! У меня просто паника((( Может стоит не ждать педиатра а сходить к платному врачу, может это норма вообще, и как не очень размгая мама я гуглила и начиталась такого(((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребёнка не геморрой, а анальная трещина. На фоне запора в этом возрасте это очень частое явление. Сколько ребёнок пьёт воды? Сколько в день съедает овощей и фруктов?
Клиент
Татьяна, мы весит 11 кг, пьет 300 мл, 2 бутылочки выпивает, едим баночку каблучков, баночку мясо, творожок, ктсломолочку

Педиатр
овощей на ваш возраст мало, сейчас можно давать уже спокойно 15о-160 гр.
Груша закрепляет, рекомендую ввести чернослив.
Вес достаточно большой: ребенок что-то еще кушает, кроме того, что вы перечислили? ГВ?
Клиент
Татьяна,
я не понимаю, может я что то не так делаю!
Мы встаём, пьем водичку, выпивает прибиотик или ктсломолочку, через час съедает творожок, идём на первый сон, пьет ктсломолочку агушу если хочет, засыпает, встаёт и пьет ктсломолочку или кашу ) потом гуляем часа 2-3 приходим едим фруктовое пюре или кабачок, или суп пакетированный фруто-няня, потом идём в сон и пьем либо ктсломолочку, либо пребиотик, встаём кушаем мясо, и овощи, на ночь давала смесь, и ночью тоже едим, кашу )) и спим долго где-то в 9-10 встаём) Вода всегда стоит 2 бутылочки он ползет сам берет и пьет, и бутылочка компота или сока или морск, что налью, но он особо их не любит! (( Я очень переживаю за гемморой и что попа будет болеть(( он такой радостный обычно у меня, но вот когда наступает запор хоть вешайся(((
Педиатр
Вы всё делаете так, просто нужно добавить чуть больше овощей и ввести чернослив, это окажет послабляющий эффект.
На тему геморроя: наиболее вероятно, что это анальная трещина, ситуация для вашего возраста и ситуации типичная. Но, если есть настороженность, то лучше обратитесь очно к хирургу для своего спокойствия. Он развеет ваш страх.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а по фото не распознать что это может быть?
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Груша крепит, ее лучше не давать пока. Яблоко можно, наоборот там клетчатка и должно быть лучше.
Сейчас нужно увеличить ребенку максимально питьевой режим, потому что многие недооценивают волшебные свойства воды. Не будет пить-кал мягче не станет. Попробуйте супы ввести лёгкие, побольше фруктов и овощей
Клиент
Валерия, Анна, подскажите как я нарушила питание((( я не понимаю, может я что то не так делаю!
Мы встаём, пьем водичку, выпивает прибиотик или ктсломолочку, через час съедает творожок, идём на первый сон, пьет ктсломолочку агушу если хочет, засыпает, встаёт и пьет ктсломолочку или кашу ) потом гуляем часа 2-3 приходим едим фруктовое пюре или кабачок, или суп пакетированный фруто-няня, потом идём в сон и пьем либо ктсломолочку, либо пребиотик, встаём кушаем мясо, и овощи, на ночь давала смесь, и ночью тоже едим, кашу )) и спим долго где-то в 9-10 встаём) Вода всегда стоит 2 бутылочки он ползет сам берет и пьет, и бутылочка компота или сока или морск, что налью, но он особо их не любит!
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочную смесь на ночь.
Если нет эффекта от питания-
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Педиатр
Здрпвсивуйте. Как правило у детей бывает такое состояние на фоне нарушения питания, вслелствии запора может возникнуть трещина прямой кишки, которая даёт алую кровь. Старайтесь расширять питьевой режим, из расчёта 30-49 мл на кг массы в день, соблюдать диету : ограничить хлебобулочные изделия, больше овощей, фруктов и каши. Можно давать настой чернослива утром натощак 150-200мл.
Клиент
Анна, подскажите как я нарушила питание((( я не понимаю, может я что то не так делаю!
Мы встаём, пьем водичку, выпивает прибиотик или ктсломолочку, через час съедает творожок, идём на первый сон, пьет ктсломолочку агушу если хочет, засыпает, встаёт и пьет ктсломолочку или кашу ) потом гуляем часа 2-3 приходим едим фруктовое пюре или кабачок, или суп пакетированный фруто-няня, потом идём в сон и пьем либо ктсломолочку, либо пребиотик, встаём кушаем мясо, и овощи, на ночь давала смесь, и ночью тоже едим, кашу )) и спим долго где-то в 9-10 встаём) Вода всегда стоит 2 бутылочки он ползет сам берет и пьет, и бутылочка компота или сока или морск, что налью, но он особо их не любит! И меня сильно волнует не гемморой это((?!
Педиатр
Это совсем не значит, что Вы что то нарушили, Вы самая лучшая мама для своего ребёнка. Под этим понятием имеется ввиду возможно ребёнок не выпивает должного количества жидкости за день, которая положена на его вес, как я уже писала выше 30-40 мл на кг веса, возможно объем овощей, фруктов нужно увеличить, ограничить хлебобулочные изделия (если даёте печенье например). Рацион который Вы даёте своему малышу верный, постарайтесь больше клетчатки и жидкости, чтобы стул стал мягче. Геморрой это узел, его как правило видно в области ануса, вправляется пальцем, конечно бывают и внутренние узлы. Но по описанию это не похоже на геморрой.
Клиент
Анна, а по фото не видно, что это?)
Педиатр
По фото узлов нет, только гиперемия. Можно бепантеном смазывать 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень важен питьевой режим. Давайте пить, как можно больше жидкости. Пусть бутылочка с водой будет всегда в доступе ребёнка и периодически предлагайте сами. В рацион добавьте супы. Так же в пюре добавляйте растительное масло (оливковое, подсолнечное и тд).
Обратите внимание на продукты, которые крепят стул и старайтесь их исключить ( банан, морковь, хлебобклочные изделия, груша, картофель, большое количество мяса).
Попробуйте давать пюре или настой из чернослива, курагу. Старайтесь применять микролакс если, стула нет белее суток или ребёнок очень капризный.
Клиент
Мария, вот купила пюрешки с черносливом, попробуем, пьет вроде хорошо, 2 бутылочки всегда налиты и он сам ползет берет и пьет !