Запор, ребёнок ходит туго в туалет

Здравствуйте, подскажите, что делать. Ребёнку 8 месяцев, ходим в туалет туго, кал по консистенции тугой как овечьи. Появилась на салфетке кровь . Что можно делать, к врачу только записались, может свечи можно?

Нет
24 года

Принятый ответ

Чаще всего у детей алиментарные запоры то есть связанные с недостаточности потреблением жидкости и клетчатки
Питьевой режим обязательно 30-40 мл/кг
Питание богатое клетчаткой( овощи, фрукты , ягоды)
Кисломолочные продукты вводите в рацион
Дюфалак 5 мл 1 раз в сутки длительно, привыкание нет,но нужно пить жидкость в достаточном объёме чтобы он действовал
Посмотрите анус ,скорей всего там есть трещина из-за запора, покажите обязательно хирургу
Нужно наладить стул , если стул не наладиться заживать долго будет
Из обследований:
УЗИ органов брюшной полости, копрограмма , ОАК, Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, прямой билирубин , АЛТ,АСТ , ЩФ,  глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин,срб).
Ребенок на гв?
свечи это срочная помощь,часто нельзя может быть привыкание
из свечей глицериновые детские или микролакс

Елена, мы были уже у хирурга, назначал нам ромашку клизмой. И больше ничего, нам надо записаться к хирургу или гастроэнтерологу? Дюфалак пропивали, кал был то нормальный, то тугой. Тоже есть не нормализовалось ничего. Уже ничего такого скрепляющего не даю

По поводу запора к гастроэнтерологу
Какой рацион у ребенка? Как пьёт жидкость?

Елена, всегда я стараюсь давать водичку, кушаем кашки, супчики из овощей, мясо кролика, курицы. Из круп -пшенку, гречку.

Принятый ответ

Добрый день
Кровь на салфетке появились на фоне такого кала, возможно просто повредился капилляр. Хирург исключил трещину после осмотра?
Присутствует ли в рационе у ребенка кисломолочные продукты?
Рекомендую форлакс он привыкания не вызывает по 1 пакетику 1 раз в день
В остальном старайтесь чаще ребенка поить, можно утром натощак давать компот из чернослива, либо просто его на ночь заваривать.

Дарья Игоревна, он сказал трещина

Дарья Игоревна, делали клизму из ромашки и масло

Нужно вставлять свечи с облепихой, и если вы визуально видите ее, то обрабатывайте бепантеном для более быстрой регенерации слизистой.

Дарья Игоревна, они есть для детей или обычные

Дарья Игоревна, и сколько раз

1/2 свечи - 1 раз в день - 10 дней. Они обычные и для взрослых и для детей.

Дарья Игоревна, спасибо большое

На здоровье! ?

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо наладить питьевой режим 30-40мл на кг в сутки воды. Ежедневно употреблять клетчатку в достаточном количестве. Стул можно стимулировать глицериновыми свечами.
Посетите хирурга либо проктолога на предмет исключения трещины прямой кишки