Запоры. Ничего не помогает

Здравствуйте, ничего не помогает при запоре. Мне 24 года. Прошла невролога: выписали тиралиджен. Прошла гастроэнтеролога, прошла анализы : лст, биллирубин, хеликобактер, копрограмму , узи брюшной полости. Все нормально. Пью воду, ем овощи, фрукты. Ничего не помогает. Ранее помогали свечки глицериновые, сегодня поставила, опорожнение было по количеству как изюм и вытекшая свеча. Поставить может вторую!? Начала сегодня пить линекс и колофорт (назначил терапевт после анализов) . После свечки немного тяжесть. И боли в правом Боку. Сегодня доктор осмотрел, ничего критичного не видит. Как нормализовать стул? Что делать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте на постоянный приём до нормализации стула Лактулозу 20 мл запивать стаканом воды ежедневно, после нормализации стула постепенная отмена препарата снижая дозу в течение 3-4 недель, также приняли дозу препарата запили водой. Лактулоза не вызывает привыкания и работает только в кишке. Если запор длительный тогда первым этапом в течение 3-4 дней пропить Форлакс, а затем переходить на лактулозу.
К сожалению на тералиджене перистальтика кишечника замедляется, поэтому возникают запоры.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, она продается отдельно? А то что свечку поставила и не помогло, щас ничего не делать? Или поставить вторую? Запорами мучаюсь около 1,5 месяцев, но регулярно помогаю себе слабительными ( каждые 2 дня). Еще помогает лечебная минералка(если выпить литр)

Свечка раздражает только прямую кишку, а все что выше свечка никак не повлияет, Вы конечно можете поставить, но если прямая кишка опорожнилась эффект будет практически такой же как и с первой свечкой.
Минералка помогает так как в ней находятся соли которые тянут на себя воду, тем самым увеличивая содержимое в кишке, и раздражая стенку, усиливают перистальтику,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, то есть купить дюфалак? Метеоризма не будет?

Нет, он не способствует газообразованию, достаточно мягкое слабительное средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета, спасибо

Здравствуйте.
Фрукты и овощи 60%
Слабительные продукты (курага, чернослив, свекла, сливы).
Псиллиум, криопорошки злаковых.
Растительное масло любое 1 ч.л. натощак с утра.
Электрофорез на толстый кишечник с прозерином .

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте. Можно попробовать начать с псиллиума 2 раза в день в разведении с водой 1 месяц . Если не будет эффекта , добавить дюфалак 20-30 мл (в первые дни приема возможно усиление газообразования , но это проходит , можно чуть в воде его разбавлять ). Сдавали гормоны щитовидной железы ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для нормализации стула важно следить за питьевым режимом 30-40 мл воды в день на кг массы тела .
В рационе , верно должна присутствовать клетчатка , овощи , зелень , киви , свекла , тыква , чернослив.
Вода магний Донат по 1 стакану 2 раза в денл 14 дней .
Линекс так же может закрепить стул .
Я бы рекомендовала с доктором очно обсудить следующую терапию :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, добрый день
Начала вчера вечером Фитомуцил 1 пак и стакан донат, утром также и вечером пока только стакан донат. Сходила в туалет понемногу, но 3 раза, единственное метеоризм, это нормально?)

Да, так может быть . Как сейчас самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, лучше, позавчера стул отличный. Сегодня было мероприятие, не стала пить Фитомуцил, чтобы не пучило. Выпила Донат утром и вечером, ну была немного диарея

Вам нужно самой дозировку подбирать . Если на фоне приема Фитомуцила 3 раза в день диарея , значит 2 раза в день его принимайте , или же 1 раз в день на ночь .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Линекс отменить и никогда не применять. Колофорт - это вообще гомеопатия!

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, купила Донат и Фитомуцил. На почки не повлияет такая вода?

Принятый ответ

Здравствуйте! как давно беспокоят запоры? Самостоятельного стула нет? Патологии щитовидной железы не имеете? Неблагоприятной наследственности по заболеваниям ЖКТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, здравствуйте, полтора месяца, нет никаких патологий

Здравствуйте! Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула, Донат - до 14 дней, добавьте к лечению Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней - для снятия вздутия +послабляет стул и улучшает переваривание пищи..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо, попробую

На здоровье!