Мейбомиевы железы. Синдром сухого глаза
2 года назад было сильное воспаление обоих глаз с гноем. Лечили долго. 1.5 года как мучаюсь ССГ. При массаже стекл. палоч. из мейбомиевых желез нет отделяемого совсем! Ходила на магнитотерапию. Делаю тёплые компрессы, пила миртилене, стрикс, лютеин, омега-3 длительно. Обрабатываю давно глаза блефарогелем-1 и 3, катионорм, систейн. Массаж век. Ничего не помогает! Глаза сухие и краснеют. Что делать? Помогите. Может быть есть какие-то другие меры?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу: если можно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Если есть последний осмотр офтальмолога на руках, то также приложите к вопросу
Делали ли вам тесты Ширмера и Норна?
Помимо красноты и сухости есть ощущение зуда?
Александра, добрый день. Фото приложила, но это после Увлажненяюших капель, без них ситуация намного хуже. Тесты такие не делали
Пробы ширмера и норна, про которые выше писала, рекомендую сделать.
У вас написано, что выписали очки, вы ими пользуетесь? При ношении очков стало хуже, лучше или нет?
Александра, при ношении очков стало лучше в том плане, что не так сильно напрягаются глаза в течение дня, но красные сосуды и сухость не уходят
Вы используете и катионорм и систейн? Сколько раз в день?
Катионорм утром и вечером, систейн в течение дня раза 4 могу капнуть по необходимости
Ваши капли неплохие, но мне больше нравятся те которые содержат не только гиалуроновую кислоту, но и декспантенол. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив.
Также в заключении, где от руки написано, вам советовали витапос. Но я бы рекомендовала лучше не его, а корнерегель. Т.е. Сделать пробы ширмера и норна, из капель или стиллавит или оптинол интенсив 3-4 раза в день, корнерегель 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Последний раз обязательно корнерегель перед самым сном.
Спасибо доктор. А скажите, три раза в день я делаю тёплые компрессы, это не повредит в течении месяца-трех? И если не поможет данное лечение, возможно использовать лазерную стимуляцию мейбомиевых желез? Читала, что такое есть в некоторых клиниках Москвы. Капли ведь снимут симптомы, но не заставят железы выделять мейбум как раньше? Меня очень беспокоит, что они не работают...
Елена, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно как минимум сделать пробы про которые я вам писала выше. Да, благодаря воздействию лазера активизируется работа мейбомиевых желез, снижается тяжесть дисфункции и увеличивается время разрыва слезной пленки ( проба норна)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо сделать пробу Норна-оценить стабильность слезной плёнки, и осмотреть роговицу на предмет дефектов.
Линзы носите?
Вера, нет, линзы не ношу, только очки для компьютера, т. к. выявили небольшой плюс
Надо роговицу смотреть и стабильность слезной плёнки. Это можно у любого окулиста, главное чтобы у него был флюоресцин
Принятый ответ
Здравствуйте присоединюсь к коллегам и тоже посоветую сделать пробы норна и ширмера
Принятый ответ
Елена , добрый день . При отсутсвии динамики от лечения , проверяют гормональный фон пациента (в частности половые гормоны у гинеколога - эндокринолога , узи женской половой системы и молочных желёз . При гормональной дисфункции слёзная плёнка сильно меняет свой состав , слизистая тоже изменяется , уплотняется, вызывая чувство инородного тела , гипофункция мейбомиевых желёз возникает . Лечение лазером МЖ в данном случае- неэтиологическое (первопричинное ) и эффект будет не надолго . Просто дообследуйтесь. При нормализации горм фона улучшается течение мейбомеита и ссг. Сколько мм пропитывания слезой на полоске ширмера в настоящее время у вас? Если не делали (в аптеке , на озоне ) продаются полоски ширмера - сделайте себе тест сами дома
Принятый ответ
Здравствуйте! В молодом возрасте нужно обследовать желудочно-кишечный тракт, эндокринную систему (женские половые гормоны, щитовидная железа в первую очередь), сдайте биохимический анализ крови (с ревмо фактором). При таком лечении, если бы дело было только в самих глазах, у вас бы была положительная динамика.
По глазам: рекомендую сделать у офтальмолога тест Ширмера, мейбометрию.
В глаза рекомендую в капли систейн добавить 1мл капель Дексаметазон, такую смесь капать 3р/д 1 месяц + катионорм и гигиена век блефарогелем продолжить. Результат оценивать через 2 месяца от начала лечения.
Внутримышечно рекомендую мильгамма №10.
Добрый день,Елена!
У вас дисфункция мейбониевых желез и, как следствие,ССГ?
А пробы Ширмера вам делали?
ССГ поставили на основе несостоятельности слезной плёнки?
Жанна, тесты не делали, сославшись на отсутствие полосок. ССГ ставили уже неоднократно в нескольких поликлиниках