Блефарит и ощущение инородного тела в глазу

Месяц назад стал ощущать инородное тело в правом глазу При легком надавливании в место ощущения — сильная боль Сейчас возникает во время сна Просыпаюсь от сильной боли и рези в глазу, ощущение — будто засыпали песка в глаз Посетил врача офтальмолога Результат: Мейбомиевы железы - дисфункция, забиваются, отсюда блефарит и такие ощущения. Источник - дисфункции в ЖКТ, хронический холицистит Назначили: а. Хилокомод и Корнегель б. Обследование на Демодекс, прошел — ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ в. Посев на флоту с реакцией на антибиотики — результат будет через неделю После результатов сформируют план лечения, в том числе и аппаратное IPL Вопрос: пока жду результатов, просыпаюсь по ночам от сильной боли, Холокомод и Корнегель не помогают. Теплые ватные диски на глаз немного успокаивают боль Как можно помочь глазу не испытывать таких резей?

Хронический холицистит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а не было ли травм глаза? Роговицу не повреждали?
Смущает сильная боль и ночные боли....
И как давно жалобы именно на боль ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Юлия Александровна, роговицу не повреждал. Начались месяц назад. Случаются эпизодически, связать с чем либо сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Юлия Александровна, боли ощущяются в верхней части глаза, выше причем в разных местах → https://skr.sh/sNrsjV99GYe сильно выше роговицы
Ощущение, будто бы они — «фантомные»

Пока ожидаете приема врача можно придерживаться следующей тактики.
При закрытых глазах накладываем тёплый (не горячий!) Компресс минут на 7 (это может быть тёплое полотенце) далее делаем массаж, сверху вниз проводим от брови к краю верхних ресниц, и затем снизу вверх к нижним ресницам. 2 раза в день данную процедуру выполнять.

Из препаратов на ночь Витапос за нижнее веко на 2 недели пока. И АртелакНочной 4 раза в день в оба глаза на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Юлия Александровна, добавить к Хилокомод и Корнегель (сейчас их на ночь капаю) или заменить их?

Заменить.
В АртелакНочной и Витапос есть липидный компонент, который должен смягчить неприятные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте давно боли появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Иван Александрович, месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Иван Александрович, Юлия Александровна, боли ощущяются в верхней части глаза, выше причем в разных местах → https://skr.sh/sNrsjV99GYe сильно выше роговицы
Ощущение, будто бы они — «фантомные»

Рекомендую посетить очно доктора для осмотра роговицы. Пока не попали на приём закладыватайте вита-пос

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, болит именно ночью, когда открываете глаз? Или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Александра Евгеньевна, ощущения песка в глазах при закрытых глазах, особенно чувствуется при движении глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Александра Евгеньевна, Юлия Александровна, боли ощущяются в верхней части глаза, выше причем в разных местах → https://skr.sh/sNrsjV99GYe сильно выше роговицы
Ощущение, будто бы они — «фантомные»

Значит порекомендую использовать на ночь мазь витапос или артелак ночной гель за веко. В течение дня капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно появилась боль в глазу?
Не было ли травматизации глаза к примеру флаконом от капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Алексеевна, появилась месяц назад, возвращается эпизодически. Травм не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Юлия Александровна, боли ощущяются в верхней части глаза, выше причем в разных местах → https://skr.sh/sNrsjV99GYe сильно выше роговицы
Ощущение, будто бы они — «фантомные»Алексеевна,

Тогда действительно такой ярко выраженный дискомфорт связан с закупоркой мейбоевых желез. Рекомендую тёплые компрессы перед сном ватными дисками 5-7 минут, наночь мазь вита-пос закладывать. IPL терапия вам должна помочь. Также можно облегчить состояние массажем, но этот массаж должен проводить только офтальмолог.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.Выраженный болевой синдром ночью, когда появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Инга Владимировна, появился месяц назад, не могу связать с чем то конкретным, травм не было. Далее появлялся эпизодически.
После посещения врача и чистки желез боли временно прекратились. Потом появлялись эпизодически. 2-3 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Инга Владимировна, Юлия Александровна, боли ощущяются в верхней части глаза, выше причем в разных местах → https://skr.sh/sNrsjV99GYe сильно выше роговицы
Ощущение, будто бы они — «фантомные»

Добрый день.Вы отмечаете связь болевого синдрома с Мейбомитом( закупоркой сальных желёз), а после массажа боли уходят. При мейбомите могут быть боли , но не такие выраженные, как вы описываете. Рекомендую очный осмотр , для исключения деэпителизации роговицы. Пока рекомендую на ночь мазь витапос за нижнее веко и днем корнерегель5 раз в день7 дней. Выздоравливайте.

Здравствуйте.
Наличие демодекса не вызовет боль. Боль в глазу, чувство инородного тела и не приносящие облегчение увлажняющие капли-признак поражения роговицы. Либо эрозия, деэпителизация, возможно кератит.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве. На приёме у окулиста надо роговицу прокрасить флюоресцином для оценки состояния эпителия

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Вера Анатольевна, загрузил фотографию роговицы и той области в которой ощущаю боли они находятся выше роговицы под веками на глазу

Посмотрела.
Надо оценить состояние эпителия роговицы с прокрашиванием