Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №1048127

Здравствуйте, помогите пожалуйста .. с июня месяца борюсь с гарднереллой , неделю назад проставляла свечи клион д, пропила метронидазол, пью кефир , зуд иногда бывает а иногда нет, но выделения вот такие странные.. без запаха

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Когда закончили лечение последний раз? Зуд перед менструацией усиливается?
Клиент
Лейла, 4 дня назад

Клиент
Лейла, жду менструацию , пью джесс
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После метронидазола и Клин Д восстанавливали микрофлору препаратами с лактобактериями?
Клиент
Лейла, врач посоветовала кефир пить для микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо. Возможно, после лечения микрофлора ещё не полностью восстановилась. Повторный анализ Фемофлор необходимо сдать спустя 14 дней после последнего дня терапии. На фото выделения нормальные, главное, чтобы не было зуда и жжения.
Клиент
Лейла, бывает иногда но резко проходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наверное, не только с гагднереллой, раз клион Д. Больше похоже на недолеченную молочницу.
Попробуйте другой противогрибковый препарат, например, Пимафуцин, по 1 на ночь на неделю.
Клиент
Игорь, была и молочница вместе с гарднереллой да
Клиент
Игорь, купила экофуцин, подойдёт ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна!
По виду выделения нормальные,
Но если есть зуд и жжение, тогда нужно заселить микрофлору.
Одного кефира не достаточно.
Пропейте курс лактобактерий внутрь: Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
При появлении зуда вводите во влагалище гель Фагогин
Клиент
Заира, зуд иногда как резко начинается так резко и проходит
Акушер, Гинеколог
Тогда Фагогин как средство экстренное.
Оно как раз не тронет нормальные микроорганизмы, а убирает только плохие
Клиент
Заира, сколько дней пользоваться препаратом ?
Акушер, Гинеколог
Им пользоваться необходимо по жалобам,
То есть если есть зуд и дискомфорт вводите во влагалище,
Это не курсовой препарат
Также можно пользоваться после каждого полового акта, если после него дискомфорт усиливается
Клиент
Заира, спасибо большое, успокоили
Акушер, Гинеколог
На здоровье, Анна!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас нет запаха выделений, они не обильные, нет зуда и жжения, нет особого дискомфорта - то можно специальное антибактериальное лечение не использовать.

По виду - это смешанная флора.

Сейчас большее внимание уделить интимной гигиене, можно для интимной гигиены исползать Эпиген-интим, отказаться от ежедневных прокладок, гарднерелла любит, когда нет кислорода - поэтому спите без белья, носите просторную одежду.

Можно также использовать МультигинАктигель 2-3 мл во влагалище, но в период более обильных выделений или после полового акта.

Клиент
Анна, бывает выделений этих нет вовсе, а потом резко Бах и есть , а сколько дней использовать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По необходимости, потому что если регярно, то сильно закисляется среда во влагалище и может начаться молочница.

Гарднерелла любит щелочную среду, а ее закисление ведёт к ее исчезновению. Поэтому и придумано такое средство.

Также самостоятельно дома вы можете использовать тест полоски на ph. Если оно щелочное - в таком случае речь о бак вагинозе. Если кислое - значит это норма.

Кефир продолжайте пить! Это идеально!
Клиент
Анна, с испугу купила свечи от молочницы уже экофуцин и клиндацин 2% а нужно совсем другое , уже не знаю как это все лечить , умучилась пить антибиотики и тд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оставьте эти свечи на потом.

Молочница - это творожистые выделения и сильный зуд.

Клиндацин тоже может усугубить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ? успокоили уже думала снова лечить надо, тогда дождусь месячных а после для профилактики сделаю как вы сказали?