Консультация эндокринолога /

Первичный гипотериоз. Анализы. Узи — вопрос №1720129

В 13 лет ( в 2020 году) сыну поставили диагноз первичный гипотериоз. По анализами, узи и общему состоянию. Принимал Л-тироксин. Периодически сдаёт анализы и делает узи. По узи эхо признаки кист щитовидной железы

Возраст: 16

Хронические болезни: Первичный гипотериоз. ВСД по смешанному типу, гиперкинетический синдром (тики). Прогрессирующая миопия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас тироксин не принимает?
Функция железы не нарушена.. Расширеный фолликул - признак дефицита йода. Солите пищу йодированной солью, морепродукты. если в питании нет йода, можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды длительно.
Также желательно принимать витамин Д 1000 МЕ утром с октября по апрель.
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас Л-тироксин не принимает. В начале лета его эндокринолог отменила. В пищу употребляет рыбу, любитель морских обитателей и мяса.

Клиент
Наталия Владимировна, и ещё вопрос. Сейчас проходит мед комиссию в военкомате, то что был диагноз гипотериоз терапевт не берет во внимание, а эндокринолога там нет. Так же невролог ставит неврозоподобное состояние и связывает с первичным гипотериозом. Нервозность, ухудшение памяти, проблемы с кожей. По неврологии освобождён от физкультуры уже четвёртый год
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальных гормонах и антителах гипотиреоз не ставят и нельзя поэтому связать неврозоподобное состояние с гипотиреозом.
Какой самый высокий ТТГ был?
Ферритин проверяли?
Клиент
Наталия Владимировна, не могу найти самый ранний анализ. Карточка в поликлинике. На сколько помню, При норме 0.2-3.4 был около. Ферритин не проверял, гемоглобин в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Гипотиреоз манифестный лечат тироксином только при ТТГ выше 10 или при снижении св.Т4 и ТТГ более 4,0. Ферритин и гемоглобин не одно и то же. При нормальном гемоглобине может быть низкий запас железа. Поэтому сдать ферритин желательно. если он ниже 30, нужен препарат железа. На фоне низкого ферритина часто повышен ТТГ.
Нет повышения антитител, значит нет аутоиммунного процесса. который и приводит к гипотиреозу. Тогда исключаем дефицит железа, витамина Д и йода, которые могут приводить к повышению ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ - объем в норме, маленький фолликул слева, это бывает, ничего страшного. Они образуются из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.

Сейчас по гормонам норма, гипотиреоза нет, референс АТ к ТПО - говорит о том,что нет риска аутоиммунного тиреоидита.