Аутоимунный тиреодит, субклинический гипотиреоз
Добрый день, прошло 6 месяцев после родов, всю жизнь аутоимунный тиреодит, во время беременности увеличился гормон ттг, пила эутирокс 50,по внешним признакам даже щитовидная железа уменьшилась, аттпо было 250, сейчас вижу значительное увеличение щитовидки, к врачу не скоро попаду, через пару недель, после родов через пару месяцев ттг был 0.76, что посоветуете делать, объем щитовидки до родов был 21,1,сейчас она прям очень большая, рост 175, вес 64,идёт на снижение, я на диете после родов, ИВ, ферритин 15. Прикладываю узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи. Может быть гипертрофическая форма аит. Нужно сдать кровь на антитела к ТПО, ттг, т4св.
Эутирокс сейчас не принимаете?
Нужно принимать йодомарин 200 мкг в день пока будете кормить грудью
Ленар Равилович, спасибо большое, узи прикрепила
Нужно сдать анализы
Принятый ответ
Добрый вечер!
Необходимо оценить функцию щитовидной железы - сдать анализ крови на ТТГ и св. Т4.
Ферритин - это запас железа, он у Вас снижен, норма от 45.
Начните приём Т. Ферретаб по 1 таб. 1 раз в день, во время еды. Запивать фруктовыми или овощными соками. Исключить одновременный приём железа с чаем/кофе и кисломолочными продуктами. Курс 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тироксин принимаете сейчас?
Дарья Валерьевна, добрый день, нет
Повторите ТТГ и Т4св
По узи об ем увеличен . Дышать , глотать не мешает?
Дарья Валерьевна, глотать немного, дышать нет
Объём может быть любой, главное чтобы функция не страдала
Поэтому ТТГ и Т4св повторите
В рацион внесите йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода