Полная блокада правой ножки пучка Гиса
Здравствуйте. Сегодня сделал ЭКГ, сказали что у меня ПБПНПГ. Но у меня всегда была неполная. Подскажите пожалуста, с чем может быть связана такая прогрессия? ЭХО делал полгода назад, всё было в пределах нормы. Может это ошибка?
Принятый ответ
здравствуйте
у вас и здесь на ЭКГ неполная блокада правой ножки п.Гиса, просто ее значения пограничные с полной блокадой. не переживайте. в связи с чем ЭКГ делали, что-то беспокоит?
Елена, здравствуйте. Беспокоят иногда чувство нехватки воздуха, тахикардия, чувство, страха. Не на постоянной основе, бывает в покое, бывает после нагрузки.
пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ. это позволит разграничить кардиальные проблемы от других.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас и на этой пленке очень пограничные цифры, +- 0,5 мм и неполная блокада переходит в полную. Она может прогрессировать с годами и постепенно из неполной перейти в полную. Важно не ее наличие, а присутствие, или отсутствие каких либо жалоб со стороны легких- сердца, и изменения по ЭХО -нет ли нагрузки на правые камеры сердца.
Мария, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли это привести к внезапной сердечной смерти?
Нет, не может. Не запугивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По экг - неполная блокада правой ножки пучка Гиса, комплекс QRS в отведении V1 менее 0,12 с, это значит , что блокада не полная , ритм синусовый, правильный, без кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Экг без ухудшения
Напомните пожалуйста, делали ли Вы эхо кардиографию? Прикрепите пожалуйста фото.
Жалобы какие то беспокоят?
Юлия, здравствуйте. Беспокоят те же симтомы - чувство нехватки воздуха, тахикардия, чувство страха. Но это не постоянно, бывает после физ нагрузки, бывает что просто в покое. Завтра как раз пойду делать свежее ЭхоКГ и прикреплю. Подскажите пожалуйста какие ещё анализы лучше здать?
Евгений , если суточный монитор экг не делали больше 6 месяцев. , то лучше сейчас повторить в динамике , это исследование позволит точно определить полная эта блокада или нет .
Но больше склоняюсь к тому , что эти симптомы функционального происхождения. , необходимо принимать противотревожную терапию и для стабилизации работы вегетативной нервной системы. Сейчас принимаете какие то препараты ?
Юлия, прикрепил свежее ЭхоКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, знаете тут можно поспорить на счёт полная или неполная блокада, В действительности разница между этими понятиями по ЭКГ разделяет всего одна маленькая клеточка. По большому счету блокада правой ножки, если не вызывает каких гемодинамических нарушений и не вызывает дискомфорта у человека, то вообще не является патологией и не лечится никак. У детей на ЭКГ процентов у 30 встречается, вообще считается вариантом нормы.
Здравствуйте.
У вас пограничные значения, можно интерпретировать как полная и как неполная. При отсутствии жалоб со стороны сердца никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Помню Ваш прошлый вопрос. На ЭКГ все также неполная блокада ПНПГ (комплекс QRS в отведении V1 менее 0,12 с), никакого ухудшения нет, не переживайте!
Марина, спасибо большое
Здравствуйте на мой взгляд и сейчас у вас неполная блокада правой ножки
Гульнара, спасибо большое
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас по экг неполная блокада пнпг.
Изменений и ухудшений в динамике нет.
Регина, спасибо большое
Здравствуйте. По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Олеся, спасибо большое