Консультация детского стоматолога /

Уздечка верхних зубов — вопрос №1048410

девочке 10 месяцев, уздечка верхней губы начинается между верхних зубов, можно ли в 10 месяцев ее подрезать? (появились первые зубы сверху два и заметили, что уздечка начинается прям между ними и проходит через них)

Возраст: 1

Хронические болезни: нет хронических болезней

Стоматолог
Здравствуйте!Те критерии что Вы описываете не являются показанием к подрезанию уздечки.Загрузите, пожалуйста, фото уздечки с приподнятой верхней губой,что бы примерно понимать ситуацию.Короткую/мощную уздечку можно определить точно только очно и ее подрезают обычно в первый месяц жизни или в 7 лет.В год подрезают если есть какие либо паталогические процессы связанные с короткой уздечкой
Клиент
Анна, фото приложили

Стоматолог
Посмотрела,фото размыто,видно только что уздечка начинается близко к альвеолярном у межзубному сосочку.Если она не мешает сейчас и молочные резцы встают в правильное положение,то подрезать не нужно.К 7 годам ,когда будут прорезаться первые центральные резцы нужно будет смотреть ортодонту очно.Если будут дефекты речи,то это тоже показание,тут нужно все уздечки смотреть
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото для лучшей оценки ситуации
Клиент
Анна, фото приложили
Стоматолог
На мой взгляд уздечка мощная, утолщенная, вплетается в гребень альвеолярного отростка, возможно спровоцирует в дальнейшем диастему(расстояние между резцами), я бы рекомендовала подрезать. Надо сходить на очный осмотр к хирургу - стоматологу, обычно если подрезают, то в раннем возрасте, потому что менее инвазивно и без наркоза.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Если уздечка не мешает прикладыванию/сосанию ее трогать не нужно. Челюсти и мягкие ткани еще будут расти, зубы будут прорезаться - в молочном прикусе промежутки между зубами являются нормой. После прорезывания всех молочных Зубов для профилактики посетите ортодонта. Пластика уздечки верхней губы требуется лишь в крайних случаях, после прорезывания постоянных клыков (11-13 лет).
Клиент
Анастасия, уздечка не мешает, это наши наблюдения, вроде должно быть не так.... фото приложили
Ортодонт
Здравствуйте! Да, уздечка короткая и пластика уздечки требуется, но! : делать ее сейчас не нужно, т.к. когда она короткая и мешает сосанию- это делается в 1 мес, максимум в 2 мес, когда еще она короткая, но совсем тонюсенькая, сейчас же уже делать не нужно- теперь это нужно делать либо по прорезыванию верхних центральных резцов, либо же в период прорезывания боковых верхних резцов ( показаться к ортодонту обязательно в период прорезывания центральных верхних резцов!) А там когда именно подрезать ее скажет врач- все зависит от ширины диастемы ( щели между центральными зубами). То, что диастема будет- это 100% при такой уздечке. Но сейчас делать не стоит: будет рубец, который потом наоборот будет мешать нормальному прорезыванию центральных зубов. Подрезав сейчас придется делать пластику повторно потом.