Уздечка верхних зубов

девочке 10 месяцев, уздечка верхней губы начинается между верхних зубов, можно ли в 10 месяцев ее подрезать? (появились первые зубы сверху два и заметили, что уздечка начинается прям между ними и проходит через них)

нет хронических болезней
1 год

Здравствуйте!Те критерии что Вы описываете не являются показанием к подрезанию уздечки.Загрузите, пожалуйста, фото уздечки с приподнятой верхней губой,что бы примерно понимать ситуацию.Короткую/мощную уздечку можно определить точно только очно и ее подрезают обычно в первый месяц жизни или в 7 лет.В год подрезают если есть какие либо паталогические процессы связанные с короткой уздечкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна, фото приложили

Посмотрела,фото размыто,видно только что уздечка начинается близко к альвеолярном у межзубному сосочку.Если она не мешает сейчас и молочные резцы встают в правильное положение,то подрезать не нужно.К 7 годам ,когда будут прорезаться первые центральные резцы нужно будет смотреть ортодонту очно.Если будут дефекты речи,то это тоже показание,тут нужно все уздечки смотреть

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото для лучшей оценки ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна, фото приложили

На мой взгляд уздечка мощная, утолщенная, вплетается в гребень альвеолярного отростка, возможно спровоцирует в дальнейшем диастему(расстояние между резцами), я бы рекомендовала подрезать. Надо сходить на очный осмотр к хирургу - стоматологу, обычно если подрезают, то в раннем возрасте, потому что менее инвазивно и без наркоза.

Здравствуйте. Если уздечка не мешает прикладыванию/сосанию ее трогать не нужно. Челюсти и мягкие ткани еще будут расти, зубы будут прорезаться - в молочном прикусе промежутки между зубами являются нормой. После прорезывания всех молочных Зубов для профилактики посетите ортодонта. Пластика уздечки верхней губы требуется лишь в крайних случаях, после прорезывания постоянных клыков (11-13 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия, уздечка не мешает, это наши наблюдения, вроде должно быть не так.... фото приложили

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, уздечка короткая и пластика уздечки требуется, но! : делать ее сейчас не нужно, т.к. когда она короткая и мешает сосанию- это делается в 1 мес, максимум в 2 мес, когда еще она короткая, но совсем тонюсенькая, сейчас же уже делать не нужно- теперь это нужно делать либо по прорезыванию верхних центральных резцов, либо же в период прорезывания боковых верхних резцов ( показаться к ортодонту обязательно в период прорезывания центральных верхних резцов!) А там когда именно подрезать ее скажет врач- все зависит от ширины диастемы ( щели между центральными зубами). То, что диастема будет- это 100% при такой уздечке. Но сейчас делать не стоит: будет рубец, который потом наоборот будет мешать нормальному прорезыванию центральных зубов. Подрезав сейчас придется делать пластику повторно потом.