Нарост на уздечке под языком

Появился нарост на уздечке под языком. Стал мешаться при чистке зубов. До этого не замечал вообще. Не болит , дискомфорта нет.

Двустворчатый аортальный клапон, гастродеодынит, гастрит.
33 года

Здравствуйте, Андрей! Прикрепите, пожалуйста, фотографию образования в полости рта для более полного понимания, о чем идет речь. Как давно заметили? Не травмировали ли эту область ничем? Чем-то лечили уже?

Изабела Ваховна, здравствуйте! Вроде не травмировал . Ни чем не лечил. Заметил только что. Ни чего не беспокоило и сейчас не беспокоит . Заметил при чистке зубов.

Принятый ответ

Такое образование стоит показать стоматологу хирургу. Возможно появилось на фоне какой-то травмы. Он предложит иссечение данного образования с дальнейшей гистологией. Точный диагноз будет только после гистологии, на что-то опасное и страшное не похоже 🙏🏼

Изабела Ваховна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на фиброзное разрастание. Когда заметили впервые? Возможно до этого был прием раздражающей пищи/напитков или травматизация.
Данное состояние не опасное. Обратитесь на прием к стоматологу-хирургу. Доктор иссечет образование и отправит на гистологическое исследование, чтобы убедиться в диагнозе. Процедура быстрая, безболезненная и малоинвазивная, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Вероятнее всего, образование появилось после травмы. В подобных случаях рекомендуется обратиться очно к стоматологу-хирургу. Образование иссекают, отправляют на гистологический анализ. Точный диагноз устанавливают только после гистологии.Иссечение безболезненное, проводится под местной анестезией.