Порвана уздечка у ребенка

Добрый день Дочка упала на качели и ударилась губой , вечером заметили большую гематому на губе внутри на слизистой и оторванную уздечку , дочку ничего не беспокоит, кровь остановилась быстро , только очень большая губа и внутри синяя , что нужно делать?

нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендуется в ближайшее время обратиться стоматологу хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется полоскать ротовую полость солевым раствором, местно наносить гель холисал 4 раза в день.
Если ребенок не привит от столбняка, то рекомендуется экстренная профилактика столбнячным анатоксином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна)
Когда дочка упала?
Первые 3-4 дня после травмы идет нарастание отека, затем пойдет на спад.
Уздечка в этом возрасте чаще всего восстанавливается самостоятельно, то есть накладывать шов нет необходимости.
По поводу гематомы, стоит очно показаться врачу, чтобы пропальпировал ее. Гематома рассасывается около 2 недель.
Пока прикладывать холод, убрать всю раздражающую пищу, то есть горячую кислую, грубую( печенье, хлеб).
Исключить горячую ванну)
После еды, обработка мирамистином, не более 5-7 дней 🙏

Наталья Александровна, Добрый день! вчера днем , кровь остановилась за 5-10 минут, потом больше не было, сейчас ничего не болит , хоть губа выглядит как у утки

Хорошо)
Отек нарастает, не пугайтесь.
Также еще снять полностью нагрузку с Зубов передних, так как вероятно они перегружены сейчас.
🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Детки часто приходят на прием с подобными травмами. Как правило, швы не накладываются.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
На губе больше отек, чем гематома.
Гематома рассосется в течение 1-2 недель.
Желательно в таких случаях также очно показаться стоматологу хирургу.
Место не греть!
Можно до приема врача прикладывать периодически холод со стороны кожи через полотенце, это немного снимет отек.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, добрый день! а асепта не подойдет вместо холисала ?

Подойдет в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу. Но, не переживайте, небольшие надрывы уздечки верхней губы заживают, как правило, очень хорошо и самостоятельно. Хирургическое ушивание требуется крайне редко, только если разрыв полный и массивный, с сильным кровотечением.

Для предотвращения инфицирования можно делать антисептические ванночки после еды. Идеально подойдет: Мирамистин, Хлоргексидин 0,05% водный (не спиртовой!), Отвар ромашки (обладает противовоспалительным действием). Ребенок должен просто набрать раствор в рот, подержать его 1-2 минуты (особенно на стороне повреждения) и выплюнуть. Нельзя интенсивно полоскать.
Исключите все горячее, острое, соленое и кислое, чтобы не раздражать рану.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. Швы, как правило, не накладываются в подобных ситуациях. Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином после еды ( не более 5дней). В первые сутки после травмы рекомендуется прикладывать холод через сухую салфеточку.
В течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.
Гематома ,как правило, рассасывается самостоятельно в течение 2 недель, но не помешает очный осмотр

Здравствуйте,
После травматического повреждения желательно не травмировать дополнительно область. Уздечка болит?
Если область уздечки болит можно использовать полоскания мирамистином, обрабатывать местно. Так же следим за состоянием ребёнка. Для спокойствия мамы можно показаться врачу на осмотр очно. Гематома обычно сама рассасывается. Твердую пищу можно убрать временно.
Всего доброго)