Консультация терапевта /

Боль в горле при беременности — вопрос №1048723

Здравствуйте! Срок беременности 33 нед. 5 дн., со вчерашнего дня ощутимая боль в горле при глотании, сначала с правой, затем с левой стороны, визуально покраснение, периодически заложенность и течение из носа, чихание. Повышения температуры нет, состояние немного ослабленное. Вчера в течение дня полоскание фурацилином, но особого эффекта пока нет - так же чувство боли, раздражения и сухости в горле. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать на данном сроке для лечения (спреи, пастилки и т.д.)?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; любые леденцы для увлажнения слизистых и стимуляции выработки слюны.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, налетов на горле нет? Можете фототгорла сделать?

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При беременности разрешён лизобакт по 1 т/6 р в сутки рассасывать, полоскание зева раствором ротокан, отваром ромашки, гриппферон в нос для профилактики орви. Витаминотерапия не возбраняется. Элевит пренатал на весь срок беременности, элевит для кормящих мам после родов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В третьем триместре допустим прием препарата грамидин ( зеленый шарф). Принимать по 1 таб 4 раза в день на 5 дней. Препарат обладает антисептическим и антибактериальным действием.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нетяжёлая форма инфекции.
По возможности прикрепите фото горла.
Полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка) или Хлорофиллиптом 3 раза в сутки.
Можно рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней
Для снятия болезненности : Ангидак или Стрепсилс интенсив а виде спрея 3 раза в сутки.
Обильное тёплое, но не горячее питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (детский називин), если действительно без этого нельзя обойтись. Горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина, рассасывать лизобакт. Можно курсом иммуноможулирующие (виферон суппозитории и так далее). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Вирусная инфекция.
1)обильное питьё
2)если будет температура-парацетамол
3)нос промывать любым спреем с морской водой 3 раза в день
4)в горло хлоргексидин
5)витамин Д 4000Ме