Горизонтальные полосы на ногтях

Здравствуйте, заметила на ногтях такие темноватые полосы, сверху лунулы, такие четкие, не размытые... Раньше мне кажется такого не было...Нет только на мизинцах... Что это может быть? Может анализы какие сдать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Надо сдать гормоны ЩЖ, УЗИ ЩЖ
- сывороточное железо и ферритин
Сейчас наружно Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте, Виктория.
Это может быть связано с недостатком микроэлементов, анемией, перенесённой орз, контактов с хим веществами, изменений гормонального фона.
Необходимо проверить :
ФЕРРИТИН, трансферрин, сыв.железо.
Ттг, ат к тпо.
ВитД, цинк, магний, в6, в12.
Наружно сейчас использовать :
Рр Клавио восстановливающий или рр Либридерм для укрепления 2 р в день на 3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, анемия была в беременность, это 2 года назад, спасибо за рекомендации))

Здравствуйте
Обычно такие состояния говорят о дефиците витаминов и микроэлементов
Наружно лосьон клавио Восстанавливающий 2 р в день до нормализации
Сдайте на ферритин,вит д,цинк,магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо, проверю)

Здравствуйте, проверьте железо, ферритин, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ,ГГТ,ЩФ, билирубин, общий белок). Проблем с сердечно-сосудистой, дыхательной системой нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, нет проблем с сердцем/легкими нет и не было никогда... Анемия была в беременность, гормоны щитовидки сдаю регулярно, там все ок... Спасибо за рекомендации)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие поперечные линии могут возникать на приём некоторых препаратов, или в следствие недостаточности питания (микроэлементов), сдайте кровь на ферритин, сыв железо, в6, в12 для исключени анемии, цинк, магний, витамин Д.

Здравствуйте, сдайте общие анализы , проверить щитовидную железу . Наружно раствор клавио восстанавливающий 2 раза в день