Консультация акушера /

ЛЗР опережает по размерам на 36-37 недели беременности — вопрос №1048923

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты узи. На 30,3 недели: БПР 79 мм, ЛЗР 103 мм, ОГ 295 мм, ОЖ 270 мм, ДБ 56 мм, кость голени 52 мм, плечевая кость 51 мм, кость носа 8,7 мм. На 36,5 недели: БПР 89 мм, ЛЗР 114 мм, ОГ 324 мм, ОЖ 319 мм, ДБ 68 мм, кость голени 60 мм, плечевая кость 62 мм. Смущает, что написано что ЛЗР соответствует 39 недели беременности!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: ГДС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. Я прикрепила результаты узи. Когда смотрела на монитор, то меня смутило то, что программа посчитала результат ЛЗР на 39 недель, то есть разница на почти на три недели.

Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, по данным УЗИ с малышом всё в порядке, поводов для волнения нет.
Клиент
Вера, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
ЛЗР у вас норма, так как разброс для вашего срока по ЛЗР значительный. Это зависит от формы головки. В доношенном сроке правильная долихоцефалическая форма, чуть вытянутая. Поэтому параметр ЛЗР всегда чуть больше, чем средние значения для данного срока.

Плюс погрешность в измерении высокая, чем больше срок беременности за счёт того, что малыш может лежать не удобно. А для того, что измерить правильно датчиком головку и требуется определённый навык врача, время на исследование, но опять же не всегда это возможно - правильно вывести головку, особенно если она низко.

Так что не переживайте, все у вашего ребёнка хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А остальные показатели вписываются в норму на нашем сроке? Кости? Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все хорошо и симметрично у вашего ребёнка. Можете не волноваться. Родится самый красивый!
Клиент
Анна, спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
По размерам у Вас все в норму для Вашего срока укладывается, включая ЛЗР.
Скорее всего просто опечатка в заключении, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Чем ближе дата родов, тем больше переживаний....
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, это понятно, любая женщина будет переживать. Вы постарайтесь сейчас максимально успокоиться, все у Вас хорошо. У подумала нужно отдохнуть и набраться сил!
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ну здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это нормальный ЛЗР для 36 недель, ровнехонько средние значения по общепринятым номограммам. Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Скажите пожалуйста, почему всегда на узи пишут разницу, то есть размер какой-либо части и на какую неделю он подходит. У меня всегда было опережение на неделю, а на поздних сроках разброс плюс минус одна неделя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выражать размеры "в неделях" вообще-то достаточно удобно для оценки ) это глуповато выглядит, когда что-то "опережает", но очень наглядно, когда что-то отстает.
Есть и другие манеры их оценивать - перцентильная оценка, например, нормы "от и до", в процентных отклонениях от среднего и т.п. Я больше люблю в неделях )
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. А если Вас не затруднит, можете посмотреть протокол узи. Я прикрепила бланк.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все остальное, помимо размеров, тоже хорошо и соответствует сроку. Если обвитие смутило, то это нормальное состояние, вмешательства не требующее.
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста, надо ли ещё через какое-то время сделать узи, чтоб не пропустить задержку развития плода? Так как переживаю из-за обвития.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно. А при чем задержка - у вас нет для нее никаких предпосылок, плод вполне хорошей упитанности )
Клиент
Игорь, спасибо за ответы, очень благодарна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас все в норме. Нет повода для переживаний
Принятый ответ
Клиент
Асиет, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данному узи всё хорошо, не переживайте