ЛЗР опережает по размерам на 36-37 недели беременности
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты узи. На 30,3 недели: БПР 79 мм, ЛЗР 103 мм, ОГ 295 мм, ОЖ 270 мм, ДБ 56 мм, кость голени 52 мм, плечевая кость 51 мм, кость носа 8,7 мм. На 36,5 недели: БПР 89 мм, ЛЗР 114 мм, ОГ 324 мм, ОЖ 319 мм, ДБ 68 мм, кость голени 60 мм, плечевая кость 62 мм. Смущает, что написано что ЛЗР соответствует 39 недели беременности!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.Прикрепите протокол УЗИ.
Вера, добрый день. Я прикрепила результаты узи. Когда смотрела на монитор, то меня смутило то, что программа посчитала результат ЛЗР на 39 недель, то есть разница на почти на три недели.
Не волнуйтесь, по данным УЗИ с малышом всё в порядке, поводов для волнения нет.
Вера, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
ЛЗР у вас норма, так как разброс для вашего срока по ЛЗР значительный. Это зависит от формы головки. В доношенном сроке правильная долихоцефалическая форма, чуть вытянутая. Поэтому параметр ЛЗР всегда чуть больше, чем средние значения для данного срока.
Плюс погрешность в измерении высокая, чем больше срок беременности за счёт того, что малыш может лежать не удобно. А для того, что измерить правильно датчиком головку и требуется определённый навык врача, время на исследование, но опять же не всегда это возможно - правильно вывести головку, особенно если она низко.
Так что не переживайте, все у вашего ребёнка хорошо.
Анна, спасибо за ответ. А остальные показатели вписываются в норму на нашем сроке? Кости? Прикрепила узи
Да, все хорошо и симметрично у вашего ребёнка. Можете не волноваться. Родится самый красивый!
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По размерам у Вас все в норму для Вашего срока укладывается, включая ЛЗР.
Скорее всего просто опечатка в заключении, не переживайте
Анна, спасибо за ответ. Чем ближе дата родов, тем больше переживаний....
Наталья, это понятно, любая женщина будет переживать. Вы постарайтесь сейчас максимально успокоиться, все у Вас хорошо. У подумала нужно отдохнуть и набраться сил!
Анна, спасибо
Ну здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это нормальный ЛЗР для 36 недель, ровнехонько средние значения по общепринятым номограммам. Беспокоиться не о чем.
Игорь, добрый день. Скажите пожалуйста, почему всегда на узи пишут разницу, то есть размер какой-либо части и на какую неделю он подходит. У меня всегда было опережение на неделю, а на поздних сроках разброс плюс минус одна неделя.
Выражать размеры "в неделях" вообще-то достаточно удобно для оценки ) это глуповато выглядит, когда что-то "опережает", но очень наглядно, когда что-то отстает.
Есть и другие манеры их оценивать - перцентильная оценка, например, нормы "от и до", в процентных отклонениях от среднего и т.п. Я больше люблю в неделях )
Игорь, спасибо за ответ. А если Вас не затруднит, можете посмотреть протокол узи. Я прикрепила бланк.
Все остальное, помимо размеров, тоже хорошо и соответствует сроку. Если обвитие смутило, то это нормальное состояние, вмешательства не требующее.
Игорь, подскажите пожалуйста, надо ли ещё через какое-то время сделать узи, чтоб не пропустить задержку развития плода? Так как переживаю из-за обвития.
Нет, не нужно. А при чем задержка - у вас нет для нее никаких предпосылок, плод вполне хорошей упитанности )
Игорь, спасибо за ответы, очень благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи у вас все в норме. Нет повода для переживаний
Асиет, большое спасибо за ответ
Здравствуйте, по данному узи всё хорошо, не переживайте