Консультация нейрохирурга /

Результаты УЗИ головного мозга у малыша — вопрос №2271252

Добрый вечер! Малышу скоро 10 месяцев, делали УЗИ головного мозга. Делали три раза и получаются все они с отрицательной динамикой. Прикладываю УЗИ, нам их дели три: в один месяц, в шесть (это на одном аппарате УЗИ), а третий УЗИ делали - сегодня (был другой аппарат УЗИ, так как возможности сделать УЗИ на прошлом аппарате уже нет). Так же были сегодня у невролога, там всё хорошо, заключение тоже прилагаю. Но результаты УЗИ нас беспокоят. Можете объяснить, что это за диагноз и что с этим делать? Опасно ли это вообще?

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения с отрицательной динамикой. Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника-УЗИ ШОП. Подобные нарушения могут быть связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят ребёнка? Выбухание родничка, рвота, нарушение сознания, разность зрачков?
Принятый ответ

Клиент
Нет, в этом плане все хорошо. Нас волнуют только результаты УЗИ.
Невролог
Эти изменения незначительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Никаких последствий для ребёнка это не несёт. Мы не лечим изменения на НСГ. Это частые находки у малышей.
Данных за повышение внутричерепного давления нет
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, есть фотографии снимков / распечаток УЗИ исследования головного мозга? Если есть, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
А я же прикрепила результаты исследований. Посмотрите, пожалуйста!
Нейрохирург, Рентгенолог
Я имею ввиду снимки пленки (распечатки) УЗИ
Протоколы которые прикрепили я видел
Клиент
Нет, нам не давали.
Нейрохирург, Рентгенолог
На самом деле очень скудные УЗИ, без допплерографии, без определения индекса резистентности по передней мозговой артерии, без определения скорости кровотока по вене Галена, и терминология используемая узи врачом немного другая, я бы не стал ориентироваться на такое узи заключение, если неврологически ребенок сохранен, то то что указано в заключении узи не требует никакого лечения
Нейрохирург, Рентгенолог
К протоколам УЗИ обычно распечатывают и прикрепляют пленки распечатки снимки, чтобы можно было визуально оценить интраскопическую картину
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую выполнить мрт головного мозга, далее с диском на очную консультацию к нейрохирургу!