Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №1307094

По результатам УЗИ в яичнике нашли образование, сказали нужно дообследование, так как не понятно, что это. Но гинеколог на этом моменте не заострила внимание, сказала, что это дермоидная киста и якобы она и раньше была. Но никогда раньше про неё не говорили, в 18 году делала МРТ и даже тогда речи о ней не было. Возможно, что это онкология? Не хотелось бы упустить время, что вы посоветуете? 44 года.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выполнить МРТ малого таза с контрастом.
дермоидная киста это доброкачественное образование, но нужно уточнять характер.
Маленькие кисты можно наблюдать
Пока что нет подозрения на онкологию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, по УЗИ описано доброкачественное образование. Но дообследование действительно надо МРТ малого таза с контрастированием. И учитывая нормальные уровни маркёров и индекса ROMA - подозрений на злокачественный процесс крайне минимальный.

Клиент
Ярослава, скажите на какой день цикла делают МРТ?
Онколог, Маммолог
В идеале на 5-12 дни цикла, но возможно отхождения от этого.
Клиент
Ярослава, крайне минимальный, но есть?
Онколог, Маммолог
Без МРТ сказать наверняка нельзя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. По узи у вас доброкачественное небольшое по рамерам образование, по анализам нет изменений,что тоже говорит о том,что образование доброкачественное.
Для точного описания можете пройти мрт в первую фазу цикла( до 10 дня цикла)
Клиент
Шушаник, могла ли дермоидная киста возникнуть внезапно? Так как на МРТ в 18-ом году её не было или это всё таки что-то другое?
Акушер, Гинеколог
Нет, дермоидные кисты формируются изначально, на этапе закладки органов и систем
Клиент
Шушаник, но его могли ранее не заметить?
Акушер, Гинеколог
Возможно, было маленьких размеров
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии нет. Дермоидная киста это доброкачественное образование. С целью дообследования вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам.
Клиент
Рустам, смущает то, что дермоидная киста и раньше должна была быть, а в 18 году на МРТ её не было, она же не могла появиться внезапно появиться в 44 года?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дермоидная киста яичника закладывается во время внутриутробного развития, но формируется до зрелого состояния в любом возрасте.