Консультация гастроэнтеролога /

Жёлчнокаменная болезнь — вопрос №1507272

Беспокоят боли в правом подреберье, приступы не частые, особенно по ночам, холестерин повышенный 10, желтизны кожных покровов нет. Сделала УЗИ брюшной полости .Хотелость бы получить консультацию по результатам УЗИ.

Возраст: 59

Хронические болезни: Синусит, холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости! Анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да общий

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза).
Лишний вес? Препараты на постоянной основе?
Как часто боли? Ночью также болит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза и данных УЗИ ОБП рекомендую холецистэктомию.

На данный момент:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, я принимаю Дюспаталин, необутин, перешла на стол 5, меня волнует вопрос обязательно ли хирургическое вмешательство или можно, подобрать какое-то лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камней много и наличие болевого синдрома - это показания для удаления желчного пузыря , нужна консультация хирурга .
Медикаментозно в данном случае только дюспаталин для устранения болевого синдрома .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По УЗИ множественные конкременты размерами до 4 мм. Так как приступы боли у Вас нечастые можно попробовать растворить камни приемом препаратов УДХК, но только под контролем очного врача.
Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, 68 кг
Гастроэнтеролог
Урсосан - одну неделю по 250 мг на ночь, вторую неделю по 500 мг на ночь, третью и далее до 3х месяцев по 750 мг на ночь. Затем повторить УЗИ ОБП для контроля - растворились камни или нет.
Перед тем как принимать Урсосан нужно выполнить ЭГДС, чтобы исключить эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка, они являются противопоказанием к назначению препаратов УДХК.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализ крови, консультация хирурга. придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 -2 капс при усилении болевого синдрома, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. После полусения результата анализа определяться с возможностью и необходимостью приема препаратов усродезоксихолевой кислоты.. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...