Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Крапивница — вопрос №1049165

Крапивница уже более 3х недель, пью антигистаминные, требуется удаление зуба, молочного, так как он уже на поверхности десны. Можно ли удалить зуб при крапивнице?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, никто не ограничивает Вас в удалении зуба, но анестезия, если требуется для процедуры под большим вопросом. Лидокаин и новакаин часто вызывают аллергические реакции, поэтому стоит задуматься о выборе анестезии для процедуры.
Клиент
Никита, здравствуйте! Стоит отложить удаление зуба?

Терапевт
Если это терпит, то лучше отложить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Крапивница не всегда бывает аллергического характера, с ней надо разбираться, а то перейдет в хроническую форму. На фоне антигистаминных препаратов можете спокойно удалять зуб, в том числе, под местными анестетиками. Аллергические реакции на местные анестетики бывают не чаще, чем на другие препараты, гораздо чаще бывает на лидокаин кардиоксическая реакция или анафилактоидная, не имеющие отношения к аллергии. Удаление зуба ни в коем случае не откладывайте, это может принести гораздо больше вреда, чем боязнь реакции на обезболивание.
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Альбина.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если пьёте антигистаминные препараты и на фоне них крапивница, обратитесь к дерматологу. Скорее всего это другой кожный процесс. Зуб можете удалять. Для регионарный анестезии противопоказаний также нет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мне поставили диагноз или диффузный зоб или аутоиммунный тиоредит, жду анализ на антитела к ттг, могут же быть от этого заболевания сыпь или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, для диффузного тиреотоксического зоба как раз характерна сыпь на коже и зуд без реакции на антигистаминные препараты.