Реакция на анестезию у стоматолога
Здравствуйте! Сегодня лечила кариес с анестезией. Никогда не было никакой реакции, а сегодня срустя минуту после укола стало плохо: закружилась голова, тахикардия. Врач дал ватку с нашатырем, сделали физические упражнения (наклон туловища вперед). После этого сразу полегчало. Но как пришла домой, опять начались неприятные симптомы. Головокружение, слабость, тошнота, ощущение, что пьяная. Из-за чего это произошло и когда это должно пройти и стоит ли бить тревогу? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, покушали перед приёмом?если нет, то такое бывает, если не поели.А так возможно перенервничали .Всё пройдёт, когда анестезия отойдёт, через пару часов.Попейте тёплый чай потихоньку.
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ! Покушала, но не выспалась. Спала часа 4 сегодня. И стоматологов действительно побаиваюсь, немного нервничала перед приемом. Если был бы анафилактический шок или что-то подобное страшное, уже бы проявилось? Прошло около полутора часов
Конечно, проявилось
Ольга, хорошо, тогда буду отдыхать и ждать, когда отпустит) Спасибо❤
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день , довольно частое явление , если пациент не кушал , мало спал или имеет патологическую боязнь стоматолога . Так же когда анестезия попадает прямиком в сосуд при постановке , за счет этого концентрация увеличивается . Страшного ничего нет , это все пройдёт . Сегодня лучше отдохнуть , не садиться за руль . Хорошо выспаться и покушать .
Екатерина, спасибо за рекомендации! Уже отдыхаю)
Принятый ответ
Здравствуйте,
это не аллергия.
Не выспались, не ели, во время инъекции попали в сосуд- анестетик с адреналином дает резкую тахикардию, слабость ,головокружение при внутрисосудистом попадании. Не опасно. Просто отдохнуть
Светлана, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Анафилаксии проявляется несколько иначе
Сегодня наблюдайте за своим самочувствием,измерьте давление
От волнения,недосыпа-часто бывает,прием пищи-за два часа до приема
В следующий раз расскажите доктору о данной ситуации до проведения анестезии
Диана, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Подскажите , пожалуйста, раньше ,когда лечили зубы ,не помните ли какую анестезию делали? Название препарата? Какое у Вас обычно давление? На аллергическую реакцию на мой взгляд это не похоже, скорее на скачки давления на фоне анестезии. Есть анастетики с разным содержанием адреналина или эпинефрина,сосудосуживающих препаратов. Если содержание высокое 1:100000, то такая сосудистая реакция возможна. Давление ,какое было после ухудшения самочувствия, измерили его в кабинете? Сейчас померьте давление и пульс ,если очень отличаются от Вашей нормы ,лучьше вызвать скорую , чтоб стобилизировать его. Возможно тут совпало и анестезия и скочки атмосферного давления ,которые сегодня имеют место быть.
Андрей, спасибо за ответ! Даже не знаю, какой препарат использовали. И не знаю, какой был сегодня. Рабочее давление 115/65. В кабинете стоматолога не меряли, потому что после нашатырного спирта сразу полегчало. Смутило то, что дома опять стало плохо, поэтому решила написать сюда для своего же спокойствия. Сейчас состояние стабилизировалось, чувствую себя хорошо. Тонометра нет дома, но пульс нормальный
Спасибо за информацию. У Вас и так невысокое давление , если использовали препарат с большой концентрацией сосудосуживающих , то давление упало ещё ,с соответствующими последствиями. Чисто по человечески,Вас прекрасно о понимаю, очень неприятная ситуация. Но такое ,к сожалению иногда бывает и остаточная реакция уже после всего ,дома. И атмосферное давление скачит сегодня здорово . На будущее предупреждайте доктора о возможности подобной реакции. Спокойнее померить давление в кресле ,перед тем,как делать анестезию и делать ее с небольшим количеством адреналина ( эпинефрина) в разведении 1:200000. Совсем без адреналина ,тоже нельзя ,очень быстро заканчивается действие анестетика.
Андрей, конечно, теперь всегда буду предупреждать! У сломатологов бываю относительно часто, но анестезию редко использовали. И вот такое первый раз было. Скорее всего и правда совокупность факторов. Я еще и мнительная достаточно
Здравствуйте да такая реакция бывает и это нормально, не переживайте, не накручивайте себя, в след раз перед приемом покушайте, высыпайтесь . Врача предупредите, что такое у вас было. А так если такое случается не прогнозируйте и ничего не ждите, случилось так и случилось, скажите себе пусть будут такие симптомы, но ни к чему они плохому не приведут, бояться ничего не стоит. Мысли только ваши мысли загоняют вас в страх, а бояться нечего,
Здравствуйте.Скорее всего это реакция на анестезию,часть анестетика попала внутрь сосуда напрямую и произошло коллаптоидное состояние.Это не страшно
Арина, много предпосылок к такому самочувствию при проведении анестезии может быть: давление какое было в тот момент, принимали ли пищу перед лечением зуба, беременность есть/ нет? Как вариант сдайте алергопробу на анестетики у аллерголога, для того, чтобы подобной ситуации больше не было