Беременность и пульпит

Нахожусь на 11 неделе беременности. Лечила кариес на одном зубе без анестезии. Все прошло хорошо. Однако, после лечения этого зуба стоматолог увидела, что под пломбой другой зуб выглядит не очень и предложила снять пломбу и пролечить его. Я согласилась. Когда стоматолог начала снимать пломбу, я почувствовала сильную боль, терпеть которую не смогла. Она уколола мне обезболивающее, заверив, что это безопасно для моего положения и плода. По итогу под пломбой она обнаружила пульпит, заложила лекарство, чтобы мумифицировать (пульпу?) точно не помню и сделала временную пломбу. Прошло два дня, боль сильная , я не могу жевать совершенно и даже просто сомкнуть челюсть тоже дискомфортно. Что мне делать? Записалась на завтра к стоматологу другому, но переживаю за анестезию… вдруг я навредила ребенку. Во вложении будет список того, что мне делали.

31 год
10 Июня ·Просмотров: 499·Полина, Магнитогорск

Здравствуйте, Полина!
Понимаю Ваше беспокойство )
Анестезия (вероятно, артикаин с адреналином) на 11 неделе безопасна для плода - современные препараты не проникают через плацентарный барьер в вредной концентрации.
Описанная сильная боль сейчас это признак постпломбировочного воспаления или обострения пульпита, что само по себе опаснее для беременности, чем укол.
В таких случаях рекомендуется не терпеть, посетить стоматолога, обработать каналы и заложить кальций)

Изабела, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Полина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Была проведена инфильтрационная анестезия, чаще всего используется артикаин.
Но врач зная ваше положение, мог поставить анестезию без адреналина .
Оба препарата в любом случае не несут опасности для малыша.
Вам заложили девителизирующую пасту, она умертвляет нерв( но без гарантии, что умертвит)
Но, при сохранении и усилении боли, вы верно сделали, что записались на прием, терпеть не нужно.
Врач под местной анестезией, удалит нерв, обработает каналы и заложит уже пасту на основе кальция, чтобы восстановить ph в каналах. Далее уже за пломбирует постоянным материалом🙏

Спасибо за ответ! Хотела ещё уточнить, за два дня девитализирующая паста уже подействовала? Где-то видела, что требуется от 5 до 7 дней.

Ну если есть прямой доступ к пульпе, то есть врач раскрыл полость, то она начала действовать, но не полностью нерв умертвит безусловно.
Если прямого доступа у нерву нет, то она может вообще никакого влияния не произвести на нерв.

Все поняла, спасибо большое ещё раз🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу.
В данном случае зуб необходимо пролечить до конца, не так вредна анестезия, как хроническая инфекция в зубах. Беременным проводят анестезию препаратами артикаинового ряда, они разрешены для проведения анестезии у беременных. Если усиливается боль, то терпеть не нужно, правильно, что записались на очный прием

Спасибо за ответ, Ирина!

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Анестезия в стоматологии это чаще всего артикаин , скорее всего применяли без адреналина или с пониженным содержанием адреналина , это самый оптимальный вариант при беременности и вреда для малыша такая анестезия не несет, так как в общий кровоток она всасывается в минимальном количестве и не проникнет через гемато плацентарный барьер.
В данный момент вы правильно сделали, что записались к врачу раньше , терпеть боль не нужно. Вам так же сделают анестезию и пролечат каналы 🙏

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
При лечении беременных есть анестезия без адреналина (например, скандонест), возможно именно его поставил врач при инфильтрационной анестезии.
Раз боль невыносимая, терпеть ее не нужно. На приеме у врача он сможет убрать девитализирующее средство и дальше начать работу с нервом. Так как лекарство находилось рядом с нервом, то второе посещение должно быть безболезненным.
Хорошо, что начали лечение, в 3 триместре когда зубы дают обострение лечение сложнее (даже сидеть на приеме у врача сложновато).

Резеда, спасибо большое за ответ!