Затрудненное мочеиспускание после родов

Здравствуйте! 6 дн назад были естественные роды, была анестезия, длительные потуги (стояние головы в промежности), вакуум, разрыв. Не смогла сходить сама в туалет на след день, вывели катетером. Дали терапию (в тч сейчас на дом) - омник, ношпа, канефрон-н и еще делали действенные капельницы (препарат не помню). При терапии в роддоме было облегчение, вернулось мочеиспускание на второй день, ходила литрами, было ок. Сейчас дома, я хожу в туалет, но с трудом- легче в душе, хожу в течение дня , но маленькими струями. В общем, походы в туалет - танцы с бубнами. Приносит огромный дискомфорт. При выписке делали узи, смотрели мочу - все ок по анализам было, только неполный был опорожненный мочевой . Конечно, сейчас еще и болит все, поясница вообще очень сильно, спазм. Подскажите , пожалуйста- это вообще восстанавливается? Как долго? И какая методика лечения ? Заранее благодарю за ответ

Нет
36 лет
6 Июня ·Просмотров: 252·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам признаки атонии мочевого пузыря. Случается довольно не редко после эпидермальной анестезии. В некоторых случаях приходится неоднократно делать катетеризацию мочевого пузыря. В большинстве случаев мочеиспускание становится достаточном в течение месяца.
Для облегчения симптомов показан приём а - адреноблокаторов, таких как омник, но доза 0,4 мг для женщин в большинстве случаев большая, лучше 0,2 мг или тамсулозин или омник окас в таблетках, можно разделить на половину. Можно и 0,4 мг тамсулозин (омник), если нет побочных эффектов, чаще всего понижение артериального давления. Кормление грудью с препаратом не проводится.
Так же можно препараты, влияющие на мочевой пузырь, такие как нейроуридин н по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
В тяжелых случаях требуется стимуляция мочевого пузыря антихолинэстеразными препаратами, такими как прозерин (препарат исключительно рецептурный).
Хороший эффект даёт физиотерапевтическое лечение, сакральная электростимуляция и мочевого пузыря.
Можно прикладывать тепло ненадолго, мочиться чаще, но не тужиться, питьевой режим обычный.
Контроль по общему анализу мочи и узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
При ощущении неполного опорожнения или болях можно свечи нпвс, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! А это вообще восстанавливается?

При отсутствии осложнений должно восстановиться в течение месяца.

Принятый ответ

Добрый день. Явление частое после спинальной анестезии. Помимо омника рекомендуют также калимин 60мг 2р/д, в течении месяца. Помимо прочего, должны быть обучены к проведению интерсетирующей самокатеткризации, когда выпускаете мочу катетером самостоятельно( на тот случай если будут потворные эризоды задердки мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да конечно, как правило, в течении месяца

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Не часто, но такое бывает после спинальной анестезии. Как правило всё восстанавливается в течение месяца.
Важно сейчас определить наличие остаточной мочи, от это будет понятно какие должны быть действия. Если остаток мочи большой, то оптимально поставить на несколько дней уретральный катетер и продолжить рекомендованное лечение. После удаления (обычно через неделю) самостоятельное мочеиспускание восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте. После длительных потуг, вакуума и разрыва временная трудность мочеиспускания часто связана с атонией пузыря и спазмом тазового дна, функция восстанавливается за 1–3 недели. Сейчас важно не терпеть мочу, пробовать мочиться в теплой воде, продолжать назначенные препараты (Омник, Канефрон, спазмолитики), пить достаточно жидкости и при возможности контролировать остаточную мочу на УЗИ.

Принятый ответ

Добрый вечер. Сложные роды + спинальная анестезия привели к временной дисфукнции мочевого пузыря на фоне нарушение иннервации. Ситуация рядовая и восстановление может занять до нескольких меясцев,все индивидуально. В подобной ситуации обыно рекомендуют альфаадреноблокаторы, к которым относится Омник, а также препараты улучшающие нервно-мышечную передачу и проведение импульсов, например, Нейромидин.Тут временной фактор определяется восстановлени.

Здравствуйте, при наличии нарушения опорожнения мочевого пузыря в такой ситуации назначают:
Октолипен 20мг на 50мл NaCl N10
Никотиновая к-тв 3.0 в/м
Мильгамма 2.0 в/м
Церебролизин 10мг в/в N10,
Аксамон20мг 3р/д 1-2 месяца 2 раза в год
Тамсулозин 0.4 мг 1 р/ д

Здравствуйте
После таких родов временные нарушения мочеиспускания встречаются нередко и чаще всего связаны с перерастяжением мочевого пузыря и временным нарушением его иннервации.
То, что мочеиспускание восстановилось, уже хорошо. В большинстве случаев состояние постепенно улучшается в течение нескольких недель, иногда восстановление занимает до нескольких месяцев.
Сейчас важно контролировать остаточную мочу по УЗИ после мочеиспускания. Если остаточной мочи немного, обычно требуется только наблюдение и время. Омник назначен обоснованно.
Если появится невозможность помочиться, чувство сильного переполнения мочевого пузыря, температура или нарастающие боли, необходимо срочно обратиться к врачу.