Расшифровка анализа крови
Добрый день!Прошу расшифровать анализ крови,что могут значить эти отклонения от нормы?Реьенку 1г1м. родился с впс, состоит на учёте у кардиолога.Только что пропили месяц Мальтофер,тк был низкий гемоглобин (в предыдущем анализе, который сдавали месяц). Реленок активный, ест и спит хорошо, видимых никаких отклонений нет, развивается прекрасно по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Орви не болел в последнее время?
Мария, здравствуйте! Нет, он вообще ни разу ещё не болел. 23.09 поставили прививку от краснухи
Анализ соответствует возрастной норме, признаков вирусной, бактериальной инфекции нет. Учитывая снижение среднего объёма эритрацитов, средней концентрации гемоглобина в эритрацитах, имеет место латентная железодефицитная Анемия ( уровень гемоглобина хороший, но железа не хватает). Это так же определяет повышение эритроцитоз (их нужно больше, что б доставлять кислород органам и тканям).
Необходимо проконтролировать уровень железа,Ферритина, и продолжить приём мальтофера
Мария, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Здоровья вам и малышу)
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом анализ неплохой: лейкоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, соответствует возрасту (физиологический перекрест лейкоцитарной формулы). Анемии нет, гемоглобин в норме, но есть признаки скрытого дефицита железа: снижет объем эритроцита и количество гемоглобина в эритроците, увеличена широта распределения эритроцитов.
В связи с этим рекомендую сдать кровь на сывороточное железо и ферритин: возможно, курса железа было маловато. Если сдадите, можете сюда результаты прикрепить, я посмотрю
Татьяна, здравствуйте! Поняла, сдадим)
Принятый ответ
Добрый день. Лейкоциты, лимфоциты в пределах возрастной нормы. По остальным выделенным показателям- следует проверить уровень железа, ферритина.
Анастасия, спасибо!