Ветрянка или нет?
2 дня назад в районе ануса заметила водянистые прыщики.Была температура 37.5,ребенок постоянно тащил пальцы в рот.На третий день появились прыщики на ногах,наполненные,возле губ.Спим плохо 2 -ую ночь.
Наталья. здравствуйте! Прикрепите фото сыпи. Были ли контакты с больными последние 3 недели? Было ли повышение t тела? Какой возраст ребёнка?
Ольга, повышение температуры было до 37.7 первые полтора дня.
Контактов не было,но были походы в поликлинику.Ребенку год.А как прекрепитб фото?
У Вас должен быть значок в виде скрепочки рядом с окном, куда Вы вводите текст.
Ольга, сделала.
Посмотрите.в районе ануса были пузыри, а цсас лопнули и такая картина.
Я сначала думала опрелости,но гигиену мы соблюдаем.
Уже 2 ночь плохо спит.
Ольга, прикрепила к самому вопросу.
Однозначно не ветряночная сыпь. Похоже на перианальный дерматит с экзематидами на ногах. У ребёнка герпетические высыпания когда-нибудь были раньше? Не было ли у домашних обострения герпеса недавно?
Ольга, розеола была 1,5 недели назад.
Ольга, при очном осмотре поставили диагноз вирус "Коксаки"
Для энтеровирусной инфекции сыпь и локализация не характерные.
Ольга, так что же вы врачи определить то не можете?))
Не ветрянка,не Коксаки,ну а что тогда?)))
Смешно.
Добрый день. Фото сыпи можете приложить? Контакт с ветрянкой был?
Анастасия, прикрепила.
Анастасия, при очном осмотре врач предположил вирус Коксаки.
Добрый день. На ветрянку точно не похоже, на коксаки - не типичные места. В некоторых случаях вирусы имеют не типичную картину. На ягодичную область следует добавить клотримазол крем, воздушные ванны.
Анастасия, теперь у нас высыпания на коленях, кистях,стопах и возле рта и во рту.
Склонна верить врачу,осмотревшему ребенка очно.Специаличты на сайте, видио,Филькина грамота.
Здравсивуйте. Обычно сыпь при ветрянки появляется на теле, потом конечности, лицо и волосистая часть головы. Температуры есть? Контакт ребёнка с больными ветрянкой оспой? Можете прикрепить фото элементов?
Анна, прикрепила.Контактов не было или ч не знаю об этом,были походы в поликлинику.
В осбаласти ануса сыпь похоже больше на дерматит осложненный кандидозом, я бы посоветовала использовать клотримазол мазь 2 раза в день, воздушные ванны. На конечностях больше на аллергическую реакцию. Зуда нет? Порошок не меняли?
В любом случае нужно динамическое наблюдение, если элементы будут распространяться очный осмотр педиатра.
Анна, при очном осмотре поставили диагноз вирус "Коксаки"
Хорошо, что ребёнка очно осмотрел врач. Потому, что не всегда можно достоверно оценить по фото характер высыпания. Терапию назначили?
Анна, да,каламин,ротов полость синькой мазать и свечи Кипферон.
Принятый ответ
Кипферон противовирусное средство, не имеет доказательной базы, но и вреда не несёт, можно оставить. Лечение проводится только симптоматическое.
Здравствуйте!
На ветрянку не похоже. Можете прикрепить фото сыпи около губ. Не чешется.
Около анальной области похоже на опрелость, осложнённый бактериальной инфекции. Рекомендуется использовать мупироцин 2% мазь наружно 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
Рекомендуется частая смена подгузника, через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью. Вариантом лечения в подобных случаях является применение наружных средств, содержащие оксид цинка, например судокрем, Mustela от опрелостей , создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом. Барьерные наружные средства должны наноситься толстым слоем после каждой смены подгузника на всю поверхность кожи, имеющую контакт с повреждающими и раздражающими факторами.
Эндже, гигиену соблюдаем, всё меняем.Использую 3 ий день судокрем.
Тогда что за сыпь на ногах?
Не ветряночная сыпь точно. Может быть ограниченный раздражительный дерматит.
Что то новое не давали? Постельное белье новое! Порошок Новый?
Эндже, при очном осмотре поставили диагноз вирус "Коксаки"