Консультация педиатра /

Ветрянка с 29.января — вопрос №1887342

Здравствуйте! Ветрянка с 29.01 .принимали ацикловир 4 р в день 200 мг с первого дня. Высыпания лечили лосьоном Каламин.температуры не было. Выспаний много на лице. Подсыхают. Вчера ночью поднялась температура 39. Сегодня в течение дня была 37.-38. Под вечер опять 39. Подскажите пожалуйста чем лучше сбивать температуру? И от ветрянки ли она. Ребенка выписали вчера. А вечером температура. Ребёнок 4 года.вес 15 кг

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Могу предположить, что это уже другое инфекционное заболевание. Обычно после перенесённой ветряной оспы не возникает подъема температуры. Сбивать температуру можно препаратами: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке + обильное питье 50-100 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, подскажите пожалуйста противовирусные нужно принимать ?

Педиатр
На данный момент не нужно. Просто наблюдайте за состоянием ребёнка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, это уже не ветрянка, это новая инфекция. При повышении температуры препараты: Парацетамол (Панадол, Цефекон), Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин-юниор, Брустан детский. Хорошим жаропонижающим действием обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский, разрешены по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста противовирусные нужно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока рекомендую симптоматическое лечение. Ацикловир только что пропили., этого достаточно.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего новая вирусная инфекция.
Желательно пока только парацетамолом суспензия 120 мг/5 мл по 9 мл , интервал 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста противовирусные препараты нужны?
Педиатр
Нет.
Ацикловир пропили.
А в остальных нет смысла.
Обильное питьё и жаропонижающее.
Педиатр
Здравствуйте, это новая вирусная инфекция
Снижать температуру можно либо ибупрофен (нурофен) 100 мг/5 мл по 7,5 мл не более трех раз в сутки или парацетамолом 120 мг/5мл по 9 мл не более 4 х раз в сутки
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Ветряная оспа сильно иммунитет снижает, кроме того в больнице лежали. Так что или новую вирусную там нашли или возникли бактериальные осложнения на фоне ветрянки. Желательно сдать ОАК + СРБ, плюс осмотреть ребенка - нет ли на коже сильно воспаленных элементов или красных пятен.
Клиент
Владислав Дмитриевич, мы в больнице не лежали) просто на больничном были.
Инфекционист, Педиатр
Не так интерпретировал слово выписали)
Ну тогда тем более ребенок особо ни с кем не контактировал, нужно бактериальные осложнения исключать. Дома кто нибудь есть с симптомами ОРВИ?
Клиент
Владислав Дмитриевич, нет, все здоровы. Значит лучше сдать кровь
Инфекционист, Педиатр
Да, ОАК и обязательно СРБ. Единственное что успела ли кровь прореагировать. Ну и общее самочувствие надо смотреть. Обычно температура при бактериальных инфекциях снижается хуже, и ребенок себя достаточно плохо чувствует. Вирусное само пройдет дней за пять, бактериальное только хуже станет. В комплексе надо на это дело смотреть.
Педиатр
Может быть и не от ветрянки. Есть или еще какие-то симптомы?
Сбивать парцетамолом.