Режутся зубы, частый стул
Добрый день! Малышке 9 месяцев, режется первый зуб снизу, опухшая десна, переменчивое настроение, капризы, нестабильный аппетит! Меня беспокоит частый стул, 3-5 раз в день, чаще жидкий! Как и чем помочь ребёнку?
Принятый ответ
Дина, добрый день. Как давно поменялся характер и чатота стула? чем кормите? Новое что-то давали?
Анастасия, добрый день! Зубик появился на горизонте 10 сент, стул уже примерно неделю нестабильный! Новые продукты вводим конечно по-немногу, но я такое состояние связываю с зубами
Аллергии у ребенка не наблюдалось?
Анастасия, нет, но помазала в первый день калгелем и высыпало её
Принятый ответ
Здравствуйте. Старайтесь обильно поить из расчёта 30 мл на кг массы тела, энтеросгель 1/2ч ложки 3 раза в день (или смекта), баксет бэби по 1 саше 1 раз в день. Жаропонижающая терапия при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол). По возможности сдайте копрограмму.
Анна, добрый день! Поить малышку это целая проблема, не любить пить воду от слова совсем! Как долго лезут зубы?))
Понимаю, это бывает целая проблема напоить ребёнка. Можно давать по маленьку, чацными ложечка и или со шприца, каждые 15 мин (вода, компот из сухофрукствов). Синдром прорезывагия зубов может быть длительное время, у каждого ребёнка индивидуально. Так же это может быть реакция на какой нибудь из прикормом или инфекционный процесс. Если жидкий стул уже на протяжении недели, лучше все таки сдать копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Для снятия симптомов прорезывания попробуйте гель Dentinal natura( без лидокаина на основе алоэ вера и ромашки) на дёсны 3-5 раз в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг).